Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Как доказать домашнее насилие?

О том, что российское законодательство в части домашнего насилия несовершенно говорят резонансные убийства женщин.

По данным, как правило, несчастье происходит из-за ревности. В новостях фигурирует: «Зарезал муж. Он неоднократно избивал девушку. О проблемах в семье знали и на работе, но никто не смог вовремя помочь жертве тирана».

Специалисты рассказывают, что жертва домашнего насилия, по сути, остается один на один с проблемой. Доказать нарушение очень сложно. Нужно не только снять побои, но и найти свидетелей, сделать видеозаписи и так далее.
Но даже сбор доказательств чаще всего не приведет к нужному результату, то есть, возбуждению уголовного дела. Полицейские, даже при наличии доказательств, как правило, заводят административное дело по статье «Побои». А это всего лишь штраф и арест на 15 суток.

Чтобы насильника можно было привлечь по более серьезной статье, женщину нужно побить минимум два раза. По обоим случаям жертва должна обратиться в полицию. И только во второй раз есть шанс, что дело заведут по уголовной статье, и насильник получит реальное наказание.

Домашнего тирана могут привлечь еще по одной статьей УК РФ: «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности». Но и в этом случае он отделается лишь четырьмя месяцами ареста.

Проблема в том, что для более серьезного наказания нарушитель должен избивать свою жертву не только кулаком. Кулак – не оружие. И в данном случае речь идет о частном обвинении, то есть пострадавший сам пишет заявление, сам собирает доказательства, сам представляет себя в суде. Чтобы в процесс включилось государство требуется что-то посерьезнее: нож или молоток. Если, конечно, не имеет место угроза убийством, тогда это уже другая статья.

Психологи отмечают и другую проблему — нежелание пострадавшей обращаться в правоохранительные органы. Это связано с тем, что жертвы насилия, как правило, живут на одной территории с насильником.

Факторов много. Мы можем говорить банально о страхе за собственные жизнь и здоровье, о созависимых отношениях и о неосознанных установках, появившихся еще в детском возрасте.

Эксперты подчеркивают, что самое важное — не только понять, почему происходит домашние насилие, но и захотеть, чтобы это не повторялось. А затем начать длинный путь по восстановлению своей личности и прав. И в этом случае важно, чтобы в городе проживания эффективно действовали институты социальной помощи, которые окажут поддержку жертве насилия.

Если в Вашей семье насилие серьезно вредит вашему здоровью и жизни обращайтесь за консультацией к специалистам в Приднестровье по телефону доверия 0 800 99800 — это является возможностью помощи жертвам домашнего насилия в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше. Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.