Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Как «обнаружить» насилие?

Если насилие в семье, резко нарастает или кто-то из посторонних становится его свидетелем, только тогда, человек, подвергающийся насилию может вдруг увидеть ситуацию по-новому.

Наконец понять, что отношения ненормальны и семейные дела зашли далеко в безвыходный «тупик».
Самое лучшее, что в данном случае может помочь, это друзья, родные или другие люди предложившие свою поддержку без осуждения, даже если пострадавшая активно выталкивает родных и близких из своей жизни.
Сохранение связи с ними — лучшая защита для жертвы.

И самым основным источником перемен становятся самые простые и очевидные вещи: если у женщины появятся деньги или она найдет приют и защиту, она сможет уйти из деструктивных отношений и все обдумать.
Но многим для этого нужно дойти до предела отчаяния, когда вдруг становится ясно, что все обещания — пустые слова и нет больше ни капли надежды на то, что отношения наладятся.

На этом этапе пострадавшая наконец позволяет себе принять тот факт, что она — действительно жертва домашнего насилия.

Самостоятельно же можно справиться с ситуацией только в случаях начального и непродолжительного психологического насилия, когда партнер понимает, что оскорбительные, неуважительные отношения являются нездоровыми. Он обращает внимание на слова, например, останавливает ядовитую шутку в свой адрес и человек понимает и прекращает такой стиль общения. Либо женщина прекращает отношения.

В других случаях самостоятельно выйти из болезненных отношений практически невозможно.

Как предупредить проблему?

Чтобы не стать жертвой домашнего насилия, необходимо обращать внимание на поведение потенциального партнера, которые выдают в нем агрессора:

· стремление изолировать своего партнера от встреч с близкими родственниками, друзьями;
· патологическая ревность и, как следствие, контролирующее поведение;
· просьбы или принуждение к действиям, которые другой партнер не одобряет;
· неумение нести ответственность за свои действия, перекладывание вины;
· резкая смена эмоционального состояния;
· унижение или насмешки в присутствии посторонних;
· жестокость по отношению к детям, животным;
· агрессия, грубость, применение физической силы;
· давление, угрозы, манипуляции, шантаж.

Эти пункты говорят о высокой степени опасности проявления насилия в дальнейших отношениях.
Простив мужчине первые побои, что делают большинство женщин из-за собственной наивности в надежде, что все изменится к лучшему, попадают в ловушку насилия.

В разгар конфликта жертва не всегда может позвать на помощь, что в большинстве случаев оборачивается трагедией. И юридическим рычагом защиты является обращение с заявлением о совершении насильственных действий в правоохранительные органы.

Обращаться в правоохранительные органы наши женщины редко готовы, не имеют ни моральных, ни физических сил, находясь в ситуации психологической травмы в результате домашнего насилия.

Огромное количество процедур самостоятельно пройти для доказательств насилия непросто, это и обращение в милицию и в медучреждения, и в суд, поэтому проще всего обратиться в общественную организацию «Взаимодействие», имеющую большой опыт 12 летней работы Телефона доверия по вопросам домашнего насилия в Приднестровье.

Мы уже помогли 932 женщинам, 44 мужчинам и 69 детям, подвергавшимся физическому, психологическому и др. видам насилия которые нуждались в срочной помощи и получили ее.

Звоните нам.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ в Приднестровье 0 800 99 800 с 9.00 до 21.00 без выходных.
Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Мы знаем как Вам помочь!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!