Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Как понять, что ты агрессор?

Проанализируй свое поведение с точки зрения враждебного поведения, при котором ты не совершаешь тех действий, которые легко можно было бы идентифицировать как агрессивные — не говоришь грубостей, не совершаешь насильственных действий, но при этом нарушаешь границы партнёра в общении, создаёшь дискомфорт или демонстрируешь негативное отношение, не выказывая его напрямую.

Это унижающие или дискриминирующие шутки, проявление пренебрежения, комплименты с завуалированным обесцениванием, непрошенные советы, игнорирование просьб и невыполнение обещаний, замаскированные обвинения и даже агрессивная забота, приобретающая насильственный характер. И это пассивная, но агрессия и она не осознается человеком, а может быть вполне намеренной.

Если ты «ничего такого не делаешь», а собеседник в процессе коммуникации без особых причин чувствует себя униженным, отвергнутым или виноватым, то, скорее всего, это и есть проявление пассивно-агрессивных действий.

Это такой метод манипуляции. Цели могут быть разными: заставить партнёра чувствовать себя «плохим», добиться чего-то с помощью давления на чувство вины или спровоцировать собеседника на проявление открытой агрессии, чтобы потом обвинить его в этом.

Причины, по которым человек использует такого рода действия, могут крыться как в структуре его личности, так и в особенностях среды, в которой он растёт. Если в семье, где ты рос было принято использовать пассивную агрессию для коммуникации, то скорее всего и ты, тоже к ней прибегаешь.

Надо понимать, что человек, склонный к агрессии, в начале может вести себя весьма мило и заботливо, а после первой вспышки ярости долго просить прощения, валяться в ногах, снова стать любящим и ласковым. Пока все не повторится вновь.  У пострадавшей стороны может формироваться своего рода зависимость от подобных эмоциональных качелей, преодолеть которую без помощи специалиста очень сложно. Кроме того, регулярное негативное воздействие сказывается на том, как человек воспринимает себя и мир вокруг. Часто те, кто пострадали, начинают верить в свою ущербность и что заслуживают такого к себе отношения. Поэтому многие годами терпят, не чувствуя ни права, ни сил, чтобы разорвать порочный круг.

Узнал ли ты себя в какой-то из описанных ситуаций?

В какой-то степени пассивно-агрессивное поведение свойственно всем. Но если ты осознал, что проявляешь эту форму агрессии довольно часто, есть смысл почитать литературу на эту тему и поработать над собой. Если оно осложняет жизнь, стоит обратиться за помощью к психологам.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться! Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Телефон доверия 0 800 99800 является единственной возможностью помощи жертвам в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.

Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!

Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».