Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Канада упростила для украинцев получение 3-летних виз и разрешений на работу

Правительство Канады опубликовало детали программы CUAET (Сanada Ukraine authorization for emergency travel) для украинских переселенцев. Она значительно ускоряет получение виз, увеличивает их продолжительность с полугода до трех лет плюс получение 3-летних виз и упрощает получение разрешений на работу

Согласно этому документу, наши сограждане смогут не просто находиться в Канаде до трех лет вместо прежних полугода, но и получить официальную работу. А те, кто уже находится в Канаде, получили возможность продлить свой гостевой статус.

CUAET создана для украинцев и их семей для временного пребывания в Канаде, пока в Украине идет война. Важно понимать, что CUAET не является программой для беженцев. Несмотря на самую большую в мире украинскую диаспору Канада пока ее не приняла. То есть никаких социальных выплат и бесплатного жилья — только возможность получить официальную работу и шанс остаться в Канаде на постоянное место жительства.

За получением виз по программе CUAET (подать заявку можно здесь) могут обращаться украинцы, являющиеся гражданами Украины, и члены их семей — граждане Украины.

На визу по программе CUAET могут претендовать лишь определенные члены семьи:

супруг, с которым заявитель состоит в официальном браке или гражданском браке;
совместные дети;
дети обоих супругов от других официальных или гражданских браков;
дети, находящиеся на иждивении аппликанта.

Преимущества программы CUAET для украинцев и членов их семей, которые находятся вне территории Канады:
– период пребывания в стране увеличен до трех лет в отличие от полугодового пребывания для других иностранных визитеров;

– бесплатная подача документов на получение визы;

– возможность оформить разрешение на работу одновременно с оформлением визы;

– онлайн-заявление на визу будет рассмотрено в течение 14 дней после подачи всех необходимых документов;

– отсутствие требования о вакцинации против COVID-19, необходимое для других иностранных визитеров.

Однако украинцы должны соблюдать все необходимые требования соответствующих органов Канады, включая тестирование и карантин. Все прилетевшие в Канаду должны использовать соответствующую аппликацию ArriveCAN для информирования правительства о состоянии здоровья и наличии/отсутствии вакцинации. Действующие требования по COVID-19 собраны здесь. Для получения визы медицинское освидетельствование (рентген легких, анализ крови и т. д.) не требуется, но может быть применено к отдельным путешественникам в течение 90 дней после прибытия в Канаду.

Украинцы и члены их семей, уже находящиеся в Канаде во временном статусе (визитеры, студенты, иностранные работники), могут:
продлить свой временный статус до трех лет;
покидать Канаду и возвращаться в страну в любое время в период действия визы;
бесплатно восстановить разрешение на работу или обучение;
бесплатно обратиться за новым разрешением на работу или обучение;
бесплатно посещать государственные школы;
быть вызванными на медицинское (платное) освидетельствование;
бесплатно оформить разрешение на работу.

Все украинцы и члены их семей:

получат освобождение от любой оплаты за подачу документов на визу, разрешение на работу или обучение;

получат приоритет в рассмотрении документов на получение визы или разрешения на работу/обучение;
смогут подать аппликацию на получение статуса постоянного резидента посредством иммиграционных программ при условии соответствия выдвинутым критериям;

получат отдельный канал коммуникации с Министерством гражданства и иммиграции. Данный госорган увеличивает количество работников в соответствии с количеством предложений в конкретных странах, чтобы максимально быстро принимать решения и собирать биометрические данные.

Украинцы, подающие документы на визу по программе CUAET, должны соответствовать требованиям получения визы. Она потребует меньше документов, однако есть конкретные вопросы, на которые нужно не просто ответить, но и предоставить соответствующие документы. Кроме того, заявители должны пройти проверку на безопасность (это происходит без их участия) и предоставить биометрические данные. Если у украинцев нет загранпаспорта или он просрочен, будут приниматься индивидуальные решения о предоставлении «одноразового проездного документа» и разрешения на временное пребывание.

Найти консультантов или помощников в оформлении документов можно здесь. Но важно понимать, что ни один агент, посредник или консультант не работает от имени правительства Канады. Только оно решает, соответствуете ли вы требованиям CUAET или нет.

Украинцы и члены их семей, работая и обучаясь в Канаде, получат важный опыт или образование, которые станут определяющими факторами, если они захотят получить статус постоянных резидентов в будущем.

Понимая сложность разъединения семей из-за мобилизации мужчин/родителей, правительство Канады работает над специальной программой спонсорства, которая позволит воссоединиться семьям, решившим остаться в Канаде, через программы иммиграции. Детали будут опубликованы через несколько недель.

Работодатели, решившие поддержать украинцев рабочими вакансиями, регистрируются на специальной странице Job Bank’s Jobs for Ukraine.

Дополнительная иммиграционная поддержка для лиц, пострадавших от ситуации в Украине, здесь.

Источник — https://thepage.ua/news/kanada-uprostila-dlya-ukraincev-poluchenie-3-letnih-viz-i-razreshenij-na-rabotu-pravila-programy-cuaet