Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

КВОТЫ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ УВЕЛИЧАТСЯ В ДВА РАЗА!

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков считает, что талантливым ребятам из других стран нельзя отвлекаться от учебного процесса. Он сообщил: «Если мы даем право студентам учиться в России за казенный счет, нам бы хотелось, чтоб они учились, а не от безнадеги, что нет средств себя содержать, уходили бы в таксисты, сторожа или еще куда-то. Приехал учиться на программиста – будь программистом, а не таксистом», — сказал он.

Е. Примаков считает, что иностранцы, которые обучились в РФ, должны работать у себя дома, быть послами доброй воли, усиливать суверенитет своей страны и способствовать улучшению отношения к России.

При этом число квот на обучение в вузах РФ возрастет. Е.Примаков сообщил, что уже есть соответствующее решение президента России Владимира Путина. Сейчас программа рассчитана на 15 тысяч бюджетных мест. К 2023-2024 году их станет в 2 раза больше.

«Мы не знаем, как сложится ситуация в экономике из-за коронавируса, она не простая. Но мы все-таки исходим из того, что решение есть — и количество студентов будет увеличиваться. В первую очередь, мы заинтересованы в том, чтобы больше людей приезжало из бывших советских республик, стран СНГ «, — сказал он.

По словам Примакова, странам постсоветского пространства #Россотрудничество в своей новой концепции будет уделять особое внимание.

«Самые важные изменения у нас не организационные, а смысловые. Это не отказ от внешнего периметра, а фокус на периметр ближний, то есть работа с бывшим СССР. Этот приоритет у нас прописан во внешнеполитической концепции РФ, мы просто этот приоритет собираемся реализовать путем перераспределения наших ресурсов», — объяснил он.

ОО «#Взаимодействие» в интересах #приднестровцев, планирующих получить образование в России информирует о новых приоритетах в деятельности Россотрудничества.

Если вы планируете обучаться в России, рекомендуем вам следить за новостями на сайте Представительства Россотрудничества в Республике Молдова https://mda.rs.gov.ru/ru/categories/4/news, где вы получите полный спектр информации о поступлении в ВУЗЫ России и как подготовиться к выезду в случае своего поступления.

Неосведомленность в законодательстве предполагает риски нелегальной миграции и торговли людьми. Если вы планируете выезд в РФ мы готовы оказать Вам посредством телефонного консультирования правовую помощь. Подготовьтесь качественно к вашему отъезду.

Если вы нуждаетесь в подробной и индивидуальной информации о выезде за пределы Приднестровья в ДРУГИЕ страны ЗВОНИТЕ нашим специалистам на Горячую линию по предупреждению торговли людьми и нелегальной миграции по номеру 0-800-88-8-88 из Приднестровья и +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!