Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

«Магазины и рестораны работают, почему закрыты школы?» – мнение школьников Европейского региона ВОЗ

«Даже не знаю, хочется ли мне обратно в класс, мне кажется у меня пропала охота ходить в школу. Но и дома сидеть надоело, сам не знаю, что хочу». Это комментарий одного из участников опроса, проведенного в европейском регионе ВОЗ. Авторы исследования пытались разобраться в настроениях школьников, переживших год пандемии.

В опросе приняли участие 927 жителей 16 стран региона в возрасте от 10 до 19 лет. В анкету были включены вопросы об онлайн-обучении. Вот некоторые из ответов участников исследования:

«Онлайн это не то же самое, что в классе. Такое чувство, как будто наши учителя, да и одноклассники, участвуют в уроке без всякого энтузиазма».

«Мне кажется наша система образования не готова к онлайн-обучению, сегодня мы испытываем те же проблемы, что и год назад. Иногда я даже не слышу, что говорит учитель. Я знаю, что учителя тоже часто недовольны…»

«Конечно же, мы не хотим, чтобы умирали наши бабушки и дедушки, чтобы реанимационные отделения были перегружены. Мы, естественно, готовы сделать, что нужно, чтобы защитить людей от коронавируса. Но мы хотим, чтобы остальные тоже что-то сделали для нас. Как оправдать закрытые школы, если работают магазины, парикмахерские и рестораны?»

По данным ВОЗ, в 31 стране региона отменили занятия в классах по крайней мере для каких-либо возрастных групп. В десяти странах школы вообще закрыты. В 11 государствах Европейского региона ВОЗ средние учебные заведения работают, но учащиеся и учителя должны носить маски и соблюдать дистанцию. В 16 странах регулярно проводят экспресс-тесты на наличие коронавируса.

В связи с появлением все новой информации о распространении коронавируса, в том числе его мутаций, в ВОЗ решили еще раз вернуться к опубликованным ранее рекомендациям по работе школ в период пандемии. Итак, несмотря на появление более заразных штаммов, эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что по-прежнему нет оснований считать школы главным рассадником инфекции.

Закрытие учебных заведений не помогает контролировать распространение COVID-19, а общеизвестные меры, в том числе маски, дистанция и гигиена рук, позволяют школам функционировать даже на фоне роста заболеваемости в той или иной местности.

Эксперты ВОЗ вновь напоминают о том, что закрывать школы можно лишь в самых крайних случаях, а ослабляя режим карантина, их следует открывать в первую очередь. Кроме того, подчеркивают специалисты, принимая решение о тех или иных мерах, связанных с работой школ, необходимо учитывать мнение самих учащихся.

Источник: news.un.org