Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

«Матрешка» для беженцев

С начала боевых действий на Украине прошло почти 6 месяцев. Беженцы продолжают приезжать в Молдову и Приднестровье.

Кто-то остается тут на пару дней, потом уезжают дальше. Кто-то остается тут жить и строит планы на будущее.

Мы сделали серию материалов о тех организациях, кто помогает беженцам. Кто-то продуктами, кто-то средствами личной гигиены, кто-то горячим питанием, кто-то финансово. Общественные организации и государство не были готовы к наплыву беженцев.

На помощь пришли международные партнеры. Lifting Hands International – американская организация, которая помогает беженцам. Никакой политики, только помощь. Организация поддержала 57 проектов в Молдове и Приднестровье. Предоставили гранты на нужды для беженцев. Сумма гранта варьировалась от 2500 до 5000 долларов США.

Сегодня поговорим о кафе «Матрешка». Организация получила от LHI 50000 лей, на эти деньги Вадим Шишков и команда кафе «Матрешка» предоставили 1111 порций горячего питания для беженцев.

«Всем была оказана помощь, но не всегда в день обращения. Распределили по 20-30 человек в день. Наше кафе очень маленькое и беженцы просто не вмещались», — делиться с нами Вадим Шишков.

В основном за горячими обедами приходили мамы с 2-3 детьми, либо пожилыми родителями. Либо и те и другие сразу.

«Как правило, они снимают комнату в квартире/доме или ещё где-то, а там нет вообще плиты, и они не могут приготовить. Есть только микроволновка и они едят паштет с хлебом или быстрозавариваемую лапшу «мивина». Для некоторых пообедать у нас — это в принципе единственный приём пищи, т.к. деньги, которые они получают от благотворительных организаций уходят на оплату жилья или на детей», говорит Вадим.

Кроме обедов, Вадим дает беженцам и продукты, те, которые в центрах помощи не дают. Как правило, это колбасы, сыры, яйца, овощи. Кто-то в Вадиме видит брата, кто-то сына, кто-то хорошего человека. Каждый день Вадим и его команда помогает беженцам горячим питанием. Он уже знает, сколько и кому, порций готовить. Со всеми поговорит, каждому уделит внимание.

«Вадим относиться ко мне как к маме. Спросит как дела, даст продукты, даже если я скажу ему что мне не надо. Я поделюсь новостями, он расскажет мне историю интересную, так и день пройдет», рассказывает Мария Афанасьевна из Одессы.
Говоря о планах на будущее, Вадим надеется, что будет третий раунд грантов.

«В настоящий момент многие волонтеры и спонсоры прекратили деятельность, так как закончились ресурсы, в связи с этим количество обращений к нам увеличилось, планируем продолжить проект, если найдем поддержку», рассказывает Вадим.

С начала военных действий на Украине, LHI профинансировала 57 проектов в Приднестровье и Молдове. В планах у организации проведение третьего раунда грантов. Подать заявку на грант смогут и гости из Украины.