Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Международная конференция женщин-рома: «Защита прав человека и достоинства женщин-рома и женщин-тревеллеров в периоды кризисов»

Конференцию открыли Ягода Шахпаска, министр труда и социальной политики Северной Македонии, и Бьёрн Берге, заместитель Генерального секретаря Совета Европы. На конференции анализируется то, как COVID-19 усугубил давно существующие проблемы, с которыми сталкиваются рома и тревеллеры. Женщины-рома и женщины-тревеллеры в особенности столкнулись с ограничением доступа к элементарным удобствам, таким как чистая вода, предметы гигиены и медицинская помощь. Кроме того, им было непросто получить возможность дистанционного обучения для своих детей; сократились возможности трудоуствойства. В более общем плане рома и тревеллеры оказывались в некоторых странах в роли «козлов отпущения», виноватыми в распространении вируса.

На конференции также оцениваются последствия проблемы отсутствия гражданства или удостоверения личности в период кризисов и обсуждаются такие вопросы, как феминизм среди рома-цыган и тревеллеров, лица ЛГБТИ из числа рома-цыган и тревеллеров и экологический расизм.

Ожидается, что выводы конференции будут содержать примеры передовой практики для международных организаций, национальных властей и организаций гражданского общества в целях расширения доступа к здравоохранению, образованию и трудоуствойству, а также ответ на вопрос о том, как сделать эти инициативы устойчивыми.

Источник — https://www.coe.int/ru/web/portal/-/international-roma-women-s-conference-protecting-the-human-rights-and-dignity-of-roma-and-traveller-women-in-times-of-crises-