Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Международный день ромов — что это за праздник

Международный день ромов отмечается ежегодно 8 апреля по всему миру. В Молдове этот день впервые официально стал знаменательной календарной датой в 2002 году.

В Приднестровье его начали отмечать несколько лет назад. Цель этого праздника не только порадоваться, отметить самобытность и культуру народа рома, но и почтить память жертв фашизма — более полумиллиона ромов, замученных, убитых в концентрационных лагерях. А также привлечь внимание общества к проблемам ромского населения, объединить усилия для соблюдения прав человека и повышения качества жизни.

7 апреля Бендерах состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню ромов. В нем приняли участие около семидесяти человек.

Участников мероприятия приветствовали представители рома сообщества, общественных объединений Медиа центр Приднестровья, Взаимодействие и Международной организации по миграции. Программа была насыщенной, подготовленной с учетом того, чтобы было полезно, интересно всем возрастным категориям. В официальной части участники ознакомились с информацией о Международном дне ромов. Большинство услышало об этом впервые. Они с интересом рассматривали ромский флаг: нижняя часть полотнища – цвет травы, верхняя – как небо, а посередине – колесо, символизирующее кочевую жизнь ромского народа. С вниманием и почтением вслушивались в мелодию гимна ромов «Джелем, джелем» — общенационального символа ромского народа, наряду с флагом, принятого 8 апреля 1971 года на первом Всемирном конгрессе цыган.

Экскурсия по Бендерской крепости вызвала много положительных эмоций. Прогулка по опрятной благоустроенной территории, посещение музеев и реальное прикосновение к истории – стенам крепости, после рассказа гида о двухлетнем периоде подготовки ракушняка для их возведения. Вид на Днестр с высоты крепостной стены, орудия в комнате пыток и пушечное ядро «того самого» барона Мюнхгаузена никого не оставили равнодушным. Практически все участники говорили, что давно мечтали побывать в Бендерской крепости, и очень впечатлены увиденным.

А по возвращению в город их ждал еще один сюрприз – зажигательная дискотека с серпантином. Дети веселились от души, в такт музыки осыпая всех присутствующих сверкающими невесомыми лентами.

И когда, казалось бы, ничем уже и не удивишь, в зал полетели цепочки радужных мыльных пузырей. Вначале маленькие, потом большие и огромные, в форме сердечек и микки-маусов. Затем гигантские мыльные шары, в которых целиком помещались дети, да и взрослые. Шоу мыльных пузырей завершилось огненным представлением.

Кульминацией праздника стали оригинально украшенные торты с надписью Международный день ромов и фотографии на память, сделанные в начале экскурсии по Бендерской крепости.

„Это лучший день в моей жизни”, — сказала одна из взрослых участниц мероприятия, — мы узнали о международном дне ромов, побывали в крепости, давно об этом мечтали. От души повеселились, отдохнули и детки, и взрослые; и угощение – супер!»

«У меня никогда не было такого праздника. Все очень-очень понравилось! Спасибо вам большое», «Я так хотел побывать в крепости, и это так интересно! А когда мы вернулись в город, думал, просто покушаем в красивом кафе, не ожидал, что тут будет такое замечательное представление. Было очень весело, спасибо огромное!», — благодарили дети.

Праздничная программа к Международному дню ромов была организована общественными объединениями Медиа центр Приднестровья и Взаимодействие при финансовой поддержке Международной организации по миграции. Мероприятие прошло в рамках Недели ромской культуры — кампании по информированию о проблемах, с которыми сталкиваются ромы.