Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Миграция и права человека

Сегодня примерно 281 миллион человек, что составляет примерно 3,6% мирового населения, проживают за пределами стран, в которых они родились. Всё большее число мигрантов вынуждены покидать свои дома по целому ряду причин. Нарушения прав мигрантов включают среди прочего отказ в гражданских и политических правах, как то: произвольные задержания, пытки или отсутствие правовых гарантий, — а также экономических, социальных и культурных правах*, таких как права на здоровье, жилье и образование. Отказ мигрантам в их правах часто связан с дискриминационными законами и укоренившимися предубеждениями или ксенофобией.

Деятельность УВКПЧ в области миграции и прав человека

Деятельность УВКПЧ направлена на поощрение, защиту и осуществление прав всех мигрантов, в независимости от их статуса, с особым вниманием к наиболее маргинализированным и подверженным нарушениям прав человека мигрантам. УВКПЧ продвигает применение правозащитного подхода к вопросам миграции, который предполагает ориентирование миграционной политики и управления на мигрантов, а также стремится обеспечить включение интересов мигрантов во все соответствующие национальные планы действий и стратегии, такие как программы социального жилья или национальные стратегии по борьбе с расизмом и ксенофобией.

Ключевые документы
Принципы и практические руководящие указания в отношении защиты прав мигрантов в уязвимом положении

Данные принципы и руководящие указания сосредоточены на положении в области прав мигрантов, которые не составляют отдельную правовую категорию беженцев, но при этом оказались в уязвимом положении и по этой причине нуждаются в защите международного права прав человека.

Рекомендуемые принципы и руководящие положения по правам человека на межгосударственных границах

Государства уполномочены осуществлять юрисдикцию на своих границах, но в контексте обязательств, касающихся прав человека. Данный документ призван направлять работу государств, международных ведомств и других заинтересованных сторон в осуществлении контроля на границах с учетом прав человека.

Источник — https://www.ohchr.org/ru/migration