Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Миграция в мире. Хроника

2022 год: Из-за войн, насилия и природных катаклизмов рекордные 71,1 млн человек в мире вынуждены были перемещаться внутри своих стран.

11 мая 2023 года Центр мониторинга внутренних перемещений (IDMC) опубликовал ежегодный отчёт о миграции граждан внутри своих стран. IDMC- это ведущая международная организация, которая была учреждена в 1998 году Норвежским советом по делам беженцев. По просьбе ООН, находящийся в Женеве IDMC ведет электронную базу данных, содержащую исчерпывающую информацию и анализ тенденций внутреннего перемещения в 50 странах мира.

В опубликованном в мае отчете сообщается, что в 2022-м году из-за войн, насилия и природных катаклизмов сменить место жительства в пределах государства были вынуждены рекордные 71,1 млн человек. Это на 20% больше по сравнению с предыдущим годом.

В документе говорится, что в 2022 году беспрецедентно высоким оказалось количество перемещений людей в поисках убежища или безопасных регионов для проживания.

Зафиксирован показатель в 60,9 млн человек, что на 60% больше в годовом исчислении. Нередко люди были вынуждены менять место жительства несколько раз в течение года. В указанной массе 28,3 млн граждан перемещались внутри своих стран из-за насилия и конфликтов: это в три раза превышает среднегодовой показатель за последнее десятилетие (к концу 2022 года). Ещё 32,6 млн лиц переехали из-за природных катастроф и стихийных бедствий — прирост в годовом исчислении зафиксирован на уровне почти 40%.

Наблюдающийся рост внутренних перемещений отчасти связан со сложившейся геополитической обстановкой. Конфликты подорвали многолетний прогресс, достигнутый в борьбе с голодом и недоеданием в мировом масштабе. Кроме того, ситуация усугубляется из-за ухудшения экологической обстановки и изменения климата. Среди наиболее серьёзных природных катаклизмов в 2022 году называются наводнения в Пакистане и тайфун Нору на Филиппинах.

«Мы наблюдаем сохраняющуюся тенденцию к беспрецедентным бедствиям, приводящим к значительным человеческим жертвам, разрушениям и новым масштабам перемещений. Наращивание общих усилий по борьбе с изменением климата и инвестирование в безопасные, регулярные и упорядоченные пути миграции важны как никогда», — сказал генеральный директор Международной организации по миграции Антонио Виторино (Antonio Vitorino).»

Общественная организация «Взаимодействие» вносит свой вклад в работу с беженцами из Украины и мигрантами. Организация предоставляет юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, в приобретении продуктов питания и лекарств.

Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Если у вас остаются вопросы о помощи беженцам и правилах миграции, звоните на Горячую линию. Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!