Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

МИГРАЦИЯ В ТУРЦИЮ. КАКИЕ ЖДУТ ОПАСНОСТИ НАШИХ ГРАЖДАН ВО ВРЕМЕНА ПАНДЕМИИ ?

Мы делимся с вами реальными случаями Горячей линии по предотвращению нелегальной миграции и торговли людьми 0-800-88-8-88.

В предыдущей статье мы рассказали о том, как началась история одинокой матери, которая поехала в Турцию ради того, чтоб заработать на школьные принадлежности для детей и на другие нужды… и вскоре перестала выходить на связь с родными.

Так что же случилось с Мариной, почему она не смогла вернуться домой и связаться с родными?

Марина оставила детей без попечения и не выходила более года на связь с родственниками и детьми. Родные не знали, что с ней произошло и «забили тревогу».

Сейчас Марина дома и рассказывает, что она, будучи в Турции, в силу независящих от нее обстоятельств, попала под депортацию и принудительное возвращение в Молдову. Находится сейчас в Приднестровье на 14 дневном карантине.

О череде событий и всех нюансах неудачной поездки далее в нашей статье. Сначала все было отлично, Марина работала няней. Затем произошло непонимание с нанимателем, который, разобидевшись на девушку, заявил в полицию, что она находится в стране с простроченной визой. Её забрали в полицию для выяснения всех обстоятельств и выявили – да, действительно, виза просрочена. У Марины не было визы и был испорчен документ удостоверяющий личность, что является грубым нарушением миграционного законодательства Турции для иностранных граждан. Марину из полиции перевели в закрытый Кризисный центр-тюрьму для женщин. Таким образом ее сначала наказали ограничением свободы передвижения и затем депортировали в Молдову.

Марина рассказала, что ее пребывание в Турции и, в целом, жизнь мигрантов, оказавшихся в сложной ситуации, можно назвать одним словом «кошмар»! Это касается и шелтора-тюрьмы, и в целом нахождения в Турции. И связывает Марина подобную тяжелую обстановку с карантином.

В это время в Приднестровье, принимая во внимание долгое отсутствие Марины, запущен процесс лишения ее родительских прав. Решение будет приниматься в судебном порядке. Родители Марины уже в возрасте и справиться с двумя несовершеннолетними внуками сложно как материально, так и эмоционально, особенно без поддержки родной матери, хотя бы по телефону. Мы надеемся, что судьи примут во внимание уважительность причин, по которым Марина оставила несовершеннолетних детей на родственников.

Действительно, необходимо отметить, что экономические последствия от глобальной пандемии коронавируса Covid-19 отразились в первую очередь на жизни миллионов #мигрантов и беженцев по всему миру, в том числе и тех перемещённых лиц, которые в настоящее время находятся на территории Турции.

Большинство #Приднестровских мигрантов работают в странах бывшего постсоветского пространства, а также в Турции, #Польше, #Германии, #Израиле и других странах. Не будучи зарегистрированными в социальных службах, лишаются права на получение финансовой поддержки или пособия по безработице. Таковых подавляющее большинство, и в странах пребывания они подпадают под категорию «бедные» или живут на грани нищеты.

Этой статьей мы информируем вас о том, что по данным Горячей линии 0-800-88888 Приднестровцы, выезжающие за границу и не оформившие соответствующим образом опеку, несут ответственность за неисполнение обязательств перед своей семьей, родителями и несовершеннолетними детьми. Принимая решение о выезде за рубеж, мы должны думать не только о «зовущих заработках», но и том, что назад вернуться бывает слишком сложно. В это трудное время выезжать за границу нужно еще более подготовлено.

Вот такая история. Следите за новостями Горячей линии!

Если вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности за границей звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-533-8-60-30 или на номер 0-800-88-8-88 если вы звоните из Приднестровья.

Информируйте нас. Мы знаем, как Вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!