Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Минтруд РФ: почти половину из всех работающих в России составляют женщины

Почти половину (49%) рабочей силы в России составляют женщины. Это один из самых высоких процентов в мировой практике, сообщила в понедельник заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

Минтруд: государство должно позволять женщинам сохранять баланс между работой и семьей
Женщины-фрилансеры в России работают на 8,4% меньше из-за домашних дел
Исследование выявило разную мотивацию к работе у мужчин и женщин
«Какой у нас портрет женщин в современной экономике, в современной занятости РФ? Если говорить на языке цифр, то женщины составляют почти половину — это 49% рабочей силы. Один из высоких процентов в принципе в мировой практике», — сказала она, выступая на первом всероссийском форуме «Женского движения Единой России».

Мухтиярова отметила, что 83,4% занятых женщин в РФ имеют высшее и среднее специальное образование. Более половины (55%) из тех, кто имеет высшее образование — это высококвалифицированные работники, доктора наук.

«Мы понимаем, что несмотря на позитивные цифры, нам есть с чем работать. По данным Росстата, у нас соотношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин составляет по специалистам среднего уровня порядка 60%, по руководителям высшего уровня квалификации — порядка 70%», — уточнила она.

Замминистра добавила, что в сферах социальных и образовательных услуг доля женского предпринимательства достигает 90%. Она также напомнила, что в 20 субъектах России открыли женские клубы при центрах занятости. По ее словам, планируется открытие таких клубов еще в двух субъектах.

https://www.vedomosti.ru/society/news/2023/03/20/967253-mintrud-pochti-polovinu-iz-vseh-rabotayuschih-sostavlyayut-zhenschini