Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ЗВОНИТЬ В МИЛИЦИЮ?

В одной из предыдущих статей мы рассказали, что делать если в вашей семье имеют место случаи насилия.

Первым шагом для защиты и безопасности является составление ПЛАНА БЕЗОПАСНОСТИ.

Как составить ПЛАН БЕЗОПАСНОСТИ читайте в этой статье.

• Если вас сильно избили или вы чувствуете, что ваша жизнь находится под угрозой, НЕМЕДЛЕННО ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ ПО НОМЕРУ 103 И МИЛИЦИЮ ПО НОМЕРУ 102.

Так, вы действуете по заранее подготовленному плану своей защиты.

Моральная подготовка к звонку очень важна. Как правило женщины бояться звонить в милицию, тем самым еще больше вызвать гнев и месть агрессора. Но если вы поставите цель защитить свою жизнь и здоровье, тогда у вас хватит сил ЗАЩИТИТЬСЯ И НАКАЗАТЬ АГРЕССОРА.

• Как правильно вызывать милицию? Что в первую очередь сообщить дежурному? Все вопросы задаст сотрудник оперативно-дежурной службы. Он спросит суть обращения. Все номера телефонов, с которых звонят по номеру 102, определяются. Первое, что сделает сотрудник, подняв трубку, – пометит себе номер телефона, чтобы можно было перезвонить, если связь прервется.

• Если звонящему угрожает опасность, но он боится об этом сказать, дежурный поймет ситуацию? Милиция реагирует на звонки, где просто говорят: «Милиция? Срочно приезжайте!» Человек не может объяснить, что случилось. Если у вас нет времени на долгие объяснения, хотя бы просто скажите адрес. При этом звонящий может не называть свое имя, личные данные. Регистрируется как сообщение от неизвестного.

• После прибытия милиции ведите себя как можно спокойнее. Попросите правоохранителей забрать в отделение вашего обидчика.

• Покажите все телесные #повреждения и имеющийся материальный ущерб милиции.

• Расскажите работникам милиции о других случаях применения насилия по отношению к вам (если они происходили). Вспомните, были ли #свидетели этого. Сообщите милиции их имена и контакты.

• Напишите заявление на обидчика и потребуйте, чтобы у вас его приняли. Заявление должно содержать сведения о месте преступления, времени совершения преступления, о личности виновного, данные о наступивших последствиях, просьбу «возбудить уголовное дело и привлечь виновное лицо к ответственности».

• Если работники милиции откажутся принять заявление, потребуйте встречи с их руководством.

• Запишите ФИО работников милиции, их служебные телефоны, номер протокола.

• Попросите направление на судебно-медицинскую экспертизу.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОД УГРОЗОЙ НАХОДИТСЯ ВАША ЖИЗНЬ!

Остались вопросы? ЗВОНИТЕ НА НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ 0 800 99 800.

СПЕЦИАЛИСТЫ ОО «#ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» ПОМОГУТ ВАМ.

Звоните с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.