Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

На Украине будут бороться за равноправие в семье

По данным Всемирного экономического форума, Украина занимает 59-е место в мире по показателям гендерного неравенства. Чтобы изменить к лучшему ситуацию в сфере равноправия мужчин и женщин, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) при поддержке Швеции запустил в стране проект по борьбе с гендерными стереотипами и домашним насилием.

Согласно статистике, в последние годы разница в зарплатах мужчин и женщин продолжала расти. За несколько лет этот показатель увеличился с 24 процентов до 26 процентов. При этом абсолютное большинство украинских мужчин верят, что профессии делятся на женские и мужские. Более того, 40 процентов мужчин считают, что женщины должны оставить оплачиваемую работу и полностью посвятить себя семье и заниматься неоплачиваемой работой по дому.

Из ЮНФПА также сообщают, что только 3 процента тех, кто берет декретный отпуск в Украине, – мужчины. Также по итогам проведенного Фондом опроса выяснилось, что 24 процента жителей страны сталкивались с той или иной формой домашнего насилия, 81 процент из них – женщины.

«Женщины смогут совмещать успешную карьеру с семейной жизнью, если мужчины возьмут на себя равную долю домашних обязанностей и если законодатели введут декретный отпуск как для матерей, так и для отцов», –считает Тобиас Тайберг, посол Швеции на Украине.

«Традиционные, стереотипные гендерные роли, патриархальные нормы ограничивают возможности и права женщин», – говорит Хаиме Надаль, представитель ЮНФПА на Украине. «Мы хотим, чтобы Украина в полной мере использовала весь человеческий капитал и потенциал, который представляют как мужчины, так и женщины», – добавляет он.

В рамках нового проекта будет осуществляться работа в четырех направлениях:

  1. Работа с молодежью, в частности – по борьбе с гендерными стереотипами в сфере образования. Популяризация дисциплин STEM (наука, технологии, инженерия, математика) среди девочек школьного возраста. Специальные курсы для педагогов, которые научат их современным подходам в преподавании.
  2. Работа с представителями частного сектора. Реализация мер по поддержанию баланса между профессиональной и частной жизнью. Обеспечение равных возможностей для мужчин и женщин на рынке труда, в профессиональной среде.
  3. Работа с молодыми семьями и в первую очередь – с молодыми отцами. Поощрение ответственного, активного отцовства и равномерного распределения домашних обязанностей между партнерами.
  4. Поддержка жертв гендерного и домашнего насилия. Открытие кризисных центров для жертв домашнего насилия в 9 городах Украины. Проведение курсов профессиональной подготовки для жертв домашнего насилия и содействие их трудоустройству.

Источник: news.un.org