Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

НАСИЛИЕ — НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ НАШЕЙ ЕЖЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ?

В нашем обществе много примеров власти и насилия, которые считаются «нормальными», которые легко прощают, и которые иногда даже вызывают уважение.
Постоянные новости о насилии создают впечатление, что насилие — неотъемлемая часть нашей ежедневной жизни.

Группы населения, имеющие меньше власти, часто становятся жертвами насилия и злоупотребления.
Как правило, обидчики — совершенно обыкновенные мужчины и женщины, их невозможно распознать по внешнему виду. Во многих случаях про них никто даже не подумал бы, что они на это способны.

Так что же провоцирует насилие?

Внешние факторы насилия – это сопутствующие явления и события:

• алкоголизм, наркомания (почти половина мужчин, являющихся агрессорами дома, имеют проблемы с алкоголем).
• попустительство и кризис морали в обществе;
• культ жестокости, пропагандируемый в обществе.
• кризис культуры.
• стереотипы, так прочно укоренившиеся в нашем обществе — «бьет — значит, любит!», «бьют всех», «пощечины и удары-это не насилие» и т. д.
• влияние сми, постоянно демонстрирующих сцены насилия над личностью, картины террористических актов, акты вандализма, садизма и др.
• убеждения некоторых религиозных течений, в том числе сект, где принята точка зрения, что замужние женщины могут и должны подвергаться домашнему насилию независимо от конкретных причин.
• традиционный взгляд на положение женщин, мужчин и детей, в котором подчеркивается, что мужчина — абсолютный глава семьи, который наделяется «исключительными» полномочиями.
• и даже война.

Внутренние факторы зависят от конкретного человека, его жизненного опыта, семейного опыта, психического здоровья, уровня самосознания, образования и культуры, наличие вредных привычек и образа жизни:

• копирование модели взаимоотношений родителей, увиденной в детстве, а также стресс, полученный в результате неблагоприятной обстановки в семье. существуют исследования, доказывающие, что семейное насилие имеет характер эпидемии — три четверти мужчин от общего числа опрашиваемых обидчиков были в детстве свидетелями агрессивного поведения отца;
• недостаток любви в детстве тоже может стать причиной агрессии. внутренняя обида, не дает покоя всю жизнь, такому взрослому. Она делает его завистливым к чужой радости, чужим успехам, чужой любви. Руководствуясь этой обидой, человек совершает поступки, о которых впоследствии глубоко сожалеет. Известно, что у 40% агрессоров в детстве были плохие отношения с родителями, и только у 15% семейных агрессоров не было проблем в отношениях с родителями;
• генетически заложенный тиранический характер, врожденное стремление к власти и контролю над людьми в общем и партнером, в частности;
• умение манипулировать спокойными, добрыми и уравновешенными родителями, сформировавшееся в детстве, приводит к переносу внимания на другой объект манипуляции — партнера;
• желание неуверенных в себе мужчин исключить возможных соперников своим тираническим поведением;
• вымещение злобы и обиды на близких людях.

Путей к тому, как начать выходить из насильственных отношений множество, об одном из них, расскажем в следующей статье.

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем, как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.