Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Названы наиболее эффективные меры по борьбе с бедностью в России

По мнению директора Института социальной политики ВШЭ Лили Овчаровой, наиболее эффективные меры по борьбе с бедностью в России – это индексация пенсий и поддержка бедных семей с детьми от 7 до 18 лет.

«Во-первых, это более высокие темпы индексации пенсии, потому что в 2021 году в отличие от 2020 года реальный размер пенсий не растёт. Даже единовременная 10 тысячная выплата, которая была сделана, конечно, каким-то образом поправила положение, но здесь необходимо системное решение, согласно которому пенсия реально индексируется выше, чем инфляция», – заявил эксперт.

Также специалист видит необходимость в поддержке бедных семей с детьми от 7 до 18 лет и улучшении для них пособия по бедности.

«Известно, что на 85% бедное население состоит из семей с детьми. И если дети в возрасте до 7 лет имеют адресные и достаточно эффективные меры поддержки, то дети от 8 лет и старше, а это больше половины всех детей, таких мер поддержки не имеют. Я бы сказала, что нам нужно думать об универсальном пособии по бедности для семей с детьми, которое бы предоставлялось всем семьям с детьми, у которых доходы ниже прожиточного минимума, независимо от возраста детей», – пояснила Овчарова.

Источник — https://radio1.news/article/prorektor-vshe-rasskazala-kak-pobedit-bednost-v-rossii-/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D