Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Ненасилие начинается с себя

Насилие – это плохо. Давно приняты соответствующие законы, которые ограничивают насилие в самых разных его проявлениях. При этом число, пострадавших от насилия в семье, не уменьшилось. А во время карантина, когда многие были вынуждены безвылазно сидеть в кругу семьи, по статистике в несколько раз увеличилось количество не только разводов, но и случаев домашнего насилия.

События в мире, военные действия в Украине, буллинг в школах, городская преступность, мы задаемся вопросом: откуда столько насилия?

Ненасилие начинается с себя. В странах, где люди учатся уважать и себя, и окружающих, фиксируется намного меньший уровень преступности.

Насилие над собой – это по сути обратная сторона насилия к другим людям. Тот, кто искренне ценит и уважает самого себя, может уважать и ценить границы других людей. Для достижения успеха и благополучия важно воспитывать любовь к себе. Почему-то считается, что себялюбие – грех или, по крайней мере, нечто такое, чего следует избегать. На самом деле отсутствие любви и уважения к собственной личности как раз и порождает многочисленные комплексы и внутренние конфликты.
Способов заставить себя поверить в собственные силы множество, от минимального вставания рано утром, даже в выходной день, до выступления на большую аудиторию.

Способы повышения самооценки и уверенности в себе:

1. Смена окружения и общения с успешными людьми – поскольку человек является социальным, он полностью зависит от своего окружения. Общение с безынициативными, вялыми и ленивыми людьми без амбиций и стремлений к изменениям – прямой путь к снижению самооценки и отсутствию жизненной мотивации. Общаясь с успешными и благополучными людьми, мы учимся ценить индивидуальность, станем по-иному относиться к личному времени, обретем цель и начнем добиваться успеха своими силами.

2. Посещение мероприятий, тренингов, семинаров, чтение литературы –поможет приобрести объективную оценку ваших мыслей и действий в жизни со стороны. Также существует множество книг, в которых можно много примеров с разъяснениями и упражнениями.

3. Выход из «зоны комфорта» — совершение непривычных действий – стремление человека уйти от проблем в зону личного комфорта вполне понятно. Гораздо легче в сложных ситуациях утешать себя сложившимися годами привычками. Намного труднее принять вызов лицом к лицу и совершить нечто, что нам несвойственно.

4. Отказ от чрезмерной самокритики – прекратив заниматься самобичеванием, порицать себя и «поедать» за ошибки, недостатки внешности, неудачи в личной жизни. Любые неудачи, разочарования и ошибки можно обратить в свою пользу, используя в качестве жизненного опыта, и мы добьемся сразу нескольких целей:

a. высвободим огромное количество энергии, у нас не будет уходить внимание на самоедство, и найдется время для других, более креативных и достойных задач;

b. научимся принимать себя такими, какие мы есть, лучше сосредоточиться на достижении собственных целей согласно своему потенциалу и нашему представлению о счастье;

c. научимся видеть положительные черты своей личности; вместо того, чтобы зацикливаться на негативе, целенаправленно найдите в себе сильные стороны и работайте над их развитием.

5. Занятие спортом и ведение здорового образа жизни – здоровое тело – вместилище здорового духа и правильных мыслей, и наоборот: человеку, тяжелому на подъем, с нетренированным телом, трудно принимать решения и действовать самостоятельно.

6. Прослушивание аффирмаций. Аффирмации – один из самых эффективных способов перепрограммировать собственное сознание. Это краткие словесные формулы («Я хозяин своей жизни», «Я могу обладать всем, что пожелаю», «Я верю в себя, поэтому все приходит ко мне свободно и без усилий» и т.д.), которые при многократном повторении создают в подсознании человека положительную установку.

7. Ведение дневника успехов и достижений. Дневник успеха – мощнейший стимулирующий инструмент, который заставит вас поверить в себя и позволит многократно повысить собственную эффективность. Каждый день записывайте в дневник все победы, даже самые маленькие. Помните, что мы уникальная личность с огромным потенциалом и неограниченными возможностями. Повышение самооценки – один из способов раскрыть Ваши способности в полной мере.
Помните, что Вы уникальная личность с огромным потенциалом и неограниченными возможностями. Повышение самооценки – один из способов раскрыть Ваши способности в полной мере. Прояви любовь к себе и ближнему и насилия станет гораздо меньше.

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!
Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем, как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.