Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

 Необходимая помощь

Мы продолжаем вас знакомить с организациями, которые помогают беженцам. Сегодня поговорим про организацию из Бельц и села Михайлень. Обе организации получили грант от LHI на сумму более 25000 лей.

На эти деньги в селе Михайлень закупили постельное белье, необходимы инвентарь, чтобы пребывание беженцев в местном центре было более комфортным.

«На деньги проекта мы закупили все то, что нам не хватало. Закупили постельное белье, бытовую технику. Раньше, до ковида тут был пансионат, лечились и отдыхали пенсионеры, во времена ковида – ковидный центр. Сейчас – это центр для беженцев», — отмечает Обадэ Тамара, координатор проекта.

Как отмечает координатор проекта,  его необходимо продолжить.

«Сейчас идет большой наплыв беженцев. Кто-то ночует у нас день-два и потом уезжает дальше, кто-то остается тут, очень надеемся на продолжение проекта», — отмечает Тамара.

За время проекта удалось помочь более 50 беженцам. Многие из них остались без своего жилья.

По словам Джерона Малион, директора по мониторингу LHI, организация планирует проведение третьего раунда грантов, принять смогу и сами украинцы.

В городе Бельцы на деньги от проекта оказывали транспортную поддержку.

«Мы возили беженцев от границы до центров наших, которые предназначены для беженцев. Возили из Отак в основном, выезжали на Паланку. Многие на последние деньги ехали сюда, у некоторых не осталась даже своего жилья», отмечает Патлати Ольга, координатор проекта.

Кроме этого закупили продуктовые наборы, кормили горячими обедами.
С  начала военного кризиса на Украине LHI поддержали 57 проектов в Молдове и Приднестровье. Сумма гранта варьировалась от 20000 до 50000 лей.