Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Независимые эксперты ООН: предприятия в Италии нарушают права трудовых мигрантов

Эксперты ООН призвали власти Италии положить конец эксплуатации иностранных рабочих на итальянских предприятиях и привлечь владельцев бизнесов к ответственности за подобные нарушения. Об этом говорится в заявлении Рабочей группы, которая занимается вопросами прав человека в контексте деятельности предприятий.

Члены Группы посетили Италию с десятидневным визитом, в ходе которого они выявили массу нарушений: сотни тысяч трудовых мигрантов живут и работают в «нечеловеческих условиях», ежедневно подвергая свое здоровье опасности. Кроме того, члены Рабочей группы установили, что итальянские предприятия загрязняют окружающую среду, нанося ущерб экологии и здоровью населения в целом.

«Трудовые мигранты, в том числе прибывшие из стран Африки и Азии и занятые в таких секторах как сельское хозяйство, текстильная промышленность и логистика, находятся в замкнутом кругу эксплуатации, долговых обязательств и нарушений прав человека,– говорит Сурья Дева, руководитель Группы. – Этот круг должен быть разорван».

Независимые эксперты ООН приветствовали усилия итальянского правительства, профсоюзов и частного сектора, направленные на борьбу с системой нелегальной занятости, своеобразной теневой формой «поденщины», которую в Италии называют «капоралато». Тем не менее, по их словам, для подавляющего большинства трудовых мигрантов мало что изменилось. Авторы заявления призывают проследить за реализацией принятого законодательства и ввести систему наказания предприятий за его нарушение.

В ходе поездки эксперты посетили несколько индустриальных районов, таких как Авеллино и Таранто, и пришли к выводу, что правительство не заботится о соблюдении прав населения на чистый воздух и здоровье. «Власти должны со всей серьезностью отнестись к обеспокоенности местных жителей [качеством воздуха], – считает Дева. – Необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы установить доверительные отношения с населением, наладить независимый мониторинг вредных выбросов и их влияния на здоровье, а также искать эффективные решения проблемы».

Члены Рабочей группы подчеркнули, что Италия, представляющая собой одну из развитых экономик Европейского союза, обязана без промедления усовершенствовать свое законодательство и обеспечить исполнение уже принятых законов, чтобы положить конец нарушениям прав трудящихся.

Полный доклад Рабочей группы по вопросу о правах человека, транснациональных корпорациях и других предприятиях будет представлен Совету по правам человека в июне следующего года. Члены Группы – независимые эксперты, которых назначает Совет по правам человека. Они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату.

Источник — https://news.un.org/ru/story/2021/10/1411342