Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

«Обыкновенные вещи»: в Казахстане открылась выставка, посвященная борьбе с домашним насилием

При содействии представительства ООН в столице Казахстана стартовала глобальная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия».

В Казахстане количество убийств в результате бытовых конфликтов увеличилось на треть за время пандемии, и на четверть выросло число случаев обращений в полицию по поводу домашнего насилия.

Женские истории: простая поварешка
Поварешка, стеклянная банка, стакан, скалка, ботинок, спички… Для кого-то это привычные вещи из повседневной жизни. А для кого-то – немые свидетели насилия и боли. Простая поварешка, например, может поведать о трагедии матери, чей сын стал наркоманом. Рассказ так и называется: «Нет предела материнской любви, или Поварешка».

Я не знаю, что причинило мне больше боли – наблюдать за страданиями своего ребёнка или терпеть насилие от его рук

«Я не знаю, что причинило мне больше боли – наблюдать за страданиями своего ребёнка или терпеть насилие от его рук? Смерть мужа в 2005 году стала тяжёлым ударом для меня, но сыну Юре оказалось сложнее. Выходом из ситуации для него стал алкоголь, а потом и наркотики. Я спасала его как могла. Занимала деньги, продала квартиру, оберегала от полиции. Я боялась, что Юре в тюрьме будет хуже, но по-настоящему плохо ему было дома, когда наступали ломки. Он был не в себе. Избивал меня голыми руками, бил по голове поварёшкой и кастрюлями, отбирал пенсию. Юра мог колоть меня иглой, пока я не соглашалась занять деньги на наркотики. Моей любви к сыну нет предела, но физическую боль я больше терпеть не могла. Когда я звонила в полицию, моё сердце разрывалось, но я понимала, что это было правильное решение. Для меня и, может, для него тоже…»

Просто ссора?
А вот еще одна история, которая называется «Это была просто ссора», и ассоциируется она с ножкой стула:

«Увидев Макса, я сразу влюбилась, и спустя некоторое время мы поженились. Это была любовь, о которой пишут в песнях: искры, страсть, огонь. Я думала, что мы созданы друг для друга, но семейная идиллия продлилась недолго. Меня не устраивало, что Макс мало зарабатывает, а его раздражала моя прямолинейность.

Макс, что ты делаешь? Остановись!

Во время одной из ссор Макс резко отреагировал на мои слова и просто озверел. Он повалил меня на пол и начал бить кулаками по лицу. Я кричала изо всех сил: «Макс, что ты делаешь? Остановись!». Он как будто не слышал. Схватил меня за волосы, взял деревянную ножку сломанного стула и начал колотить по бёдрам и животу. С каждым ударом я чувствовала, как силы покидают меня. Я сделала последний вздох и подумала, какой же короткой оказалась моя жизнь…»

Стеклянная банка
История: «Живая кукла, или Стеклянная банка»: «Мы с мужем Бериком – инвалиды третьей группы и почти не слышим. Работы нет, квартиру снимаем на пособия. Живём с детьми и «енешкой» – мамой мужа. Распоряжается деньгами у нас она: покупает продукты, детскую одежду, оплачивает коммунальные услуги и аренду. Моя инвалидность – это не только физические ограничения, но и полное отсутствие контроля над моей жизнью.

Каждый раз, когда Берик выпьет, у нас начинаются ссоры. Не знаю, становится ли ему легче, когда он кричит и бьёт меня, но это происходит регулярно. Однажды Берик рассёк мне бровь стеклянной банкой, и я обратилась в полицию. Ему сделали предупреждение, но всё бесполезно.

Готова уйти, но куда? Что делать? Как прокормить детей? Я не смогу заботиться о них сама, да и «енешка» никогда не позволит мне этого. Я как живая кукла, с которой можно делать всё что угодно. Единственное отличие: я ем, хожу в туалет, иногда возмущаюсь и плачу».

Печальная статистика
Выставка «Обыкновенные вещи» рассказывает о реальных историях казахстанских женщин, пострадавших от бытового насилия. Особенность экспозиции заключается в том, что она интерактивная: чтобы прослушать историю каждого предмета, посетители могут навести камеру своего смартфона на QR-код каждого экспоната и услышать историю женщины, столкнувшейся с насилием, на казахском, русском и английском языках.

Цель кампании – привлечь внимание к проблеме бытового насилия: согласно статистике, ежедневно в мире 137 женщин умирают от рук членов своей семьи, а каждая третья хотя бы раз в жизни подвергалась физическому или сексуальному насилию.

Каждый раз, когда Берик выпьет, у нас начинаются ссоры. Не знаю, становится ли ему легче, когда он кричит и бьёт меня, но это происходит регулярно

«Все истории, представленные на экспозиции – это реальные случаи бытового насилия, зарегистрированные в полицейских протоколах и файлах кризисных центов Казахстана», – сказала, открывая выставку, Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

Эксперты различных неправительственных и международных структур и организаций констатируют, что пандемия внесла свое негативную лепту в статистику таких случаев.

«Во время пандемии COVID-19, из-за локдауна, из-за того, что люди были в замкнутом пространстве, по данным МВД, количество обращений от казахстанцев о домашнем насилии увеличилось на 25 процентов, а число убийств в бытовых конфликтах возросло на треть. В реальности таких случаев может быть намного больше, так как это только официально зарегистрированные случаи», – рассказал журналистам Исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения в Казахстане (ЮНФПА) Раймбек Сисемалиев.

Представитель структуры «ООН-женщины» Мария Доценко поделилась своими впечатлениями от посещения кризисного центра в Кызыл-Орде – городе, расположенном на юге Казахстана.

«Я впервые была в Кызыл-Орде, где посетила кризисный центр, построенный при поддержке государства. Он хорошо оборудован, и там тепло, но я увидела там женщин, у которых очень грустные глаза. У меня очень болело сердце, когда услышала их страшные истории. Я хотела обнять одну молодую девушку, но она меня не видела, так как ослепла от побоев. Другая молодая женщина, совсем еще девочка, – у нее совсем маленький ребенок, который что-то лепетал на своем языке и который не понимал, в какой тяжелой ситуации он оказался со своей матерью», – рассказала Доценко.

Экспозиция была организована при содействии посольства Канады, офиса Постоянного координатора ООН в Казахстане, Фонда ООН в области народонаселения в Казахстане (ЮНФПА), Структуры «ООН-женщины» и интернет-издания STEPPE.

Источник — https://news.un.org/ru/story/2021/11/1414522