Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

От первого лица: как Марьям Меджидова борется с насилием против женщин в Азербайджане

«С тех пор, как я потеряла отца, мне приходится бороться со стереотипами и дискриминацией. В школе и в университете, где я хорошо училась, мне всегда задавали вопросы о мужчине, который якобы должен был стоять за моими успехами. Люди не могут понять, что женщина может добиться чего-то и без поддержки мужчины», – говорит Марьям.

Девушка убеждена, что именно сложившиеся стереотипы мешают женщинам раскрыть свой потенциал, добиться карьерного роста и даже лишают их возможности принимать решения в повседневной жизни. «Я решила посвятить себя борьбе с этими стереотипами, которые, к сожалению, прочно укоренились в Азербайджане», – говорит активистка.

Молодые азербайджанские активистки выступили против гендерных стереотипов в Международный женский день, март 2021 г.Фото Gender Hub
Молодые азербайджанские активистки выступили против гендерных стереотипов в Международный женский день, март 2021 г.
Последние десять лет именно этим Марьям Меджидова и занимается. Она продвигает права женщин, проводит тренинги в этой области и является экспертом в сфере молодежной политики. «За это время в проектах по поддержке участия женщин в общественной и политической жизни я наладила сотрудничество со многими международными организациями, включая ООН», – говорит Марьям.

Согласно данным опросов, хотя бы раз в жизни подвергались насилию 24 процента жительниц Азербайджана в возрасте от 15 до 59 лет. «Это проблема национального масштаба, и ее решение должно быть одним из приоритетов правительства», – убеждена Марьям.

По ее словам, к борьбе против насилия на гендерной почве необходимо активно привлекать мальчиков и мужчин. «Это ключевое условие, – говорит активистка. – Выступая против такого насилия, мужчина вносит вклад в изменение общественного мнения о роли мужчин и женщин в общества и патриархальном укладе жизни».

Для того, чтобы привлечь внимание к последствиям гендерного насилия в Азербайджане, Марьям вместе с коллегами организовала целую серию мероприятий, которые прошли по всей стране с хэштэгом #menengage (можно перевести как «мужчины, подключайтесь»). Участие мужчин – одна из ключевых тем декабрьской кампании против гендерного насилия, проведенной ООН в Азербайджане.

Футбольный клуб «Нефтчи» провел один из матчей в оранжевой форме с лозунгом «Нет насилию против женщин», ноябрь 2021 г.
ООН наладила партнерство с футбольной командой Азербайджана «Нефтчи», игроки которой согласились сыграть один из матчей в оранжевых футболках в знак поддержки кампании ООН по борьбе с насилием против женщин. К акциям также подключились ряд популярных персон страны – они продвигают слоган кампании ООН в соцсетях и в традиционных СМИ.

«Очень сложно добиться мгновенного успеха в вопросе, который имеет столь глубокие социальные и культурные корни, – признает Марьям. – Тем не менее, я убеждена, что такие проекты посылают четкие сигналы и приближают нас к тем изменениям, о которых мы мечтаем».

«Иногда компании нанимают женщин из-за квоты, чтобы продемонстрировать инклюзивность, но я не хочу, чтобы меня брали на работу ради галочки, – добавляет девушка. – Я также думаю, что никто не должен говорить женщине о том, что она заслужила, или указывать, как ей вести себя. Я просто требую себе равных с мужчинами прав».

Наша справка:

Согласно данным ПРООН, по степени представленности женщин на руководящих позициях Азербайджан занимает 88 место среди 194 стран мира.
Женщины занимают лишь 18,3 процента мест в азербайджанском парламенте (22 из 120).

В судебной ветви власти – ситуация не лучше. Лишь 57 из 480 судей женщины, среди 1 069 прокуроров Азербайджана лишь 47 – женщины. В Верховной суде они также в меньшинстве: шестеро среди 41 члена высшего судебного органа Азербайджана.

За период с января по сентябрь 2021 года в результате домашнего насилия была убита 51 жительница Азербайджана, и 24 женщины получили ранения.

Источник — https://news.un.org/ru/story/2021/12/1416342