Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Отчет Агентства ООН по делам беженцев из Украины.

Согласно недавнего отчета Агентства ООН по делам беженцев за пределами Украины, в Европе, находится около 8 445 243 украинцев, но не все они являются беженцами.

В период декабрь 2022-январь 2023 г было опрошено 3900 украинских беженцев.
Четверть семей беженцев (26%) состоят из одного или большего числа взрослых (18–59 лет), не имеющих на руках детей или пожилых людей. Еще 29% семей включают двух взрослых, на содержании которых есть дети или пожилые люди.

Самую большую группу составляют семьи, в которых один взрослый содержит детей или людей преклонного возраста, — 38%.

И, наконец, 8% семей состоят только из пожилых людей в возрасте 60+ лет.Самыми обеспеченными являются беженцы из первой группы, они как правило живут в арендованном жилье, работают и меньше всего обращаются за социальной или гуманитарной помощью. Можно сказать, что они неплохо устроились.

Вторая часть— это фактически полные семьи с детьми или родителями, их статистические показатели по обеспечению жильем, работой и источниками дохода близки к средним, даже несколько выше.

Третья, наибольшая, часть беженцев также имеет показатели, близкие к средним, проживают они в основном в соседних с Украиной странах и оставили дома супругов или детей. Можно предположить, что именно их мужья или жены сейчас находятся в зоне боевых действий.

Четвертая группа — пожилые люди — оказалась в наихудшей ситуации, они нуждаются в уходе из-за болезней или инвалидности, сильно зависят от пенсионных и социальных выплат, а доля их занятости наименьшая.
Из всех опрошенных 77% планируют вернуться в Украину, причем 12% — на протяжении ближайших трех месяцев, а 65% — в будущем. Еще не определились 18%. 5% опрошенных однозначно не планируют возвращаться. В результате почти 90% беженцев могут вернуться!

Сейчас основная причина, не позволяющая беженцам вернуться: отсутствие полноценного обеспечения электричеством и водой, медицинского обслуживания, жилья и других услуг жизнеобеспечения. Эти факторы, по мнению авторов, являются главными в вопросе возвращения в Украину (что, впрочем, очевидно и без каких-либо исследований), в частности для тех 95%, которые уже определились либо колеблются в своем выборе.

Что интересно, 69% респондентов говорят, что на их решение возвращаться или нет окажут сильное влияние наличие хорошей работы в стране пребывания, жилищные условия и доступ к базовым услугам, в частности к медицинскому обслуживанию, а также наличие легального статуса в ней. Следовательно, эти 69% на самом деле еще будут думать, возвращаться или нет.

Общественная организация «Взаимодействие» вносит свой вклад в работу с беженцами из Украины. Организация предоставляет беженцам из Украины юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, в приобретении продуктов питания и лекарств. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Если у вас остаются вопросы о помощи беженцам и правилах миграции, звоните на Горячую линию. Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!