Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Парламент Узбекистана принял давно назревший закон об уголовной ответственности за насилие в семье

В ответ на принятие верхней палатой парламента Узбекистана закона, предусматривающего уголовную ответственность за насилие в семье, Макгилл, исследовательница Amnesty International по Центральной Азии, заявила:

«Правозащитницы и правозащитники в Узбекистане годами вели кампанию за обеспечение лучшей защиты от домашнего насилия. Сегодня Узбекистан, наконец, становится пятой страной в Восточной Европе и Центральной Азии, криминализирующей домашнее насилие как отдельное уголовное преступление в соответствии с законом — после Грузии, Кыргызстана, Молдовы и Украины».

Сегодня Узбекистан, наконец, становится пятой страной в Восточной Европе и Центральной Азии, криминализирующей домашнее насилие как отдельное уголовное преступление в соответствии с законом — после Грузии, Кыргызстана, Молдовы и Украины. Правительство Узбекистана предприняло жизненно важный шаг к выполнению своего международного обязательства в области прав человека по искоренению гендерного насилия, но многое ещё предстоит сделать для реализации нового закона, предотвращения домашнего насилия и преодоления патриархальных установок в обществе», — добавила она.

«Amnesty International, однако, обеспокоена тем, что, хотя физическое насилие в настоящее время криминализировано, экономическое и психологическое насилие остаётся без должного внимания», — также заявила Макгилл.

Шестого апреля Сенат Олий Мажлиса Узбекистана единогласно принял пакет поправок в Уголовный и Административный кодексы страны, которые предусматривают уголовную ответственность за насилие в семье и предоставляют женщинам и детям дополнительные механизмы защиты. Поправки вступят в силу после подписания президентом.

Поправки, в частности, устанавливают ответственность за домогательства и преследование женщин, делают невозможным условно-досрочное освобождение для совершивших преступления на сексуальной почте и исключают незнание возраста малолетних жертв сексуальных преступлений не позволяет избежать квалификации преступления как преступления с отягчающими обстоятельствами.

Домашнее насилие и насилие в отношении женщин остаются серьёзной проблемой в Узбекистане. С января по ноябрь 2021 года было зарегистрировано почти 36 тысяч случаев насилия в отношении женщин, в том числе более 12 тысяч случаев физического насилия.

Кроме того, правовая защита часто подрывается тем, что в разрешении споров о домашнем насилии упор делается на сохранение семьи, а должностные лица стремятся к примирению и воссоединению семей, а не к защите пострадавших. В официальном заявлении на сайте парламента новый закон приветствуется не только как служащий предотвращению домашнего насилия в отношении женщин и детей, но и для «укрепления института семьи».

https://eurasia.amnesty.org/2023/04/06/parlament-uzbekistana-prinyal-davno-nazrevshij-zakon-ob-ugolovnoj-otvetstvennosti-za-nasilie-v-seme/