Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Пенсионеры смогут воспользоваться льготами на услуги ЖКХ и проезд в транспорте вне зависимости от вида пенсии

Многие приднестровцы перешли на пенсионное обеспечение других государств. Согласно действующему законодательству, льготы по оплате коммунальных услуг и на проезд в общественном транспорте имеют все приднестровцы, достигшие пенсионного возраста. Это касается и граждан Приднестровской Молдавской Республики, получающих пенсии иностранных государств.

Но, как указал председатель парламентского Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, эта норма не распространяется сейчас, например, на приднестровцев, которые получают иностранную пенсию по потере кормильца. Поэтому депутаты решили дополнить соответствующую статью Закона ПМР «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» фразой «Вне зависимости от вида пенсии».

Законопроект принят в первом чтении. Как отметил в интервью журналистам Сергей Чебан, нареканий пока не поступало, поэтому возможно, что законодательная инициатива будет окончательно принята на одном из двух заключительных пленарных заседаний нынешней сессии Верховного Совета – 7 или 14 июля, после чего поступит на подпись главе государства.

Источник: novostipmr.com