Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Почему жертвы годами терпят насилие и не уходят

Многие женщины терпят домашнее насилие потому, что воспринимают происходящее как норму. Терпят побои из-за менталитета, социального восприятия статуса разведенной женщины, своих каких-то психологических проблем, страха не прокормить себя и детей, отсутствия поддержки и понимания со стороны родных.

Нашей культурой продиктовано, что мужчина имеет право проявлять агрессию, а женщина должна быть уступчивой. Если семья распадается, все камни летят в сторону женщины. Ее обвиняют в том, что, уйдя от мужа, она разбила семью и оставила детей без отца. А о том, что мужчина пил, бил, изменял, умалчивается или говорится: «Надо было потерпеть, все вокруг так живут».

Если женщина выросла в семье, где применялось насилие, она может повторить этот сценарий в своей жизни. Есть женщины, которые выросли в семье, где брак считался чем-то нерушимым, и это мешает им во взрослой жизни уйти от мужа-тирана. Такие женщины терпят до последнего. Есть женщины, которые выросли в условиях гиперопеки в родительском доме. Они не умеют отстаивать свои права, у них низкая самооценка.

Все это откладывается на психике жертвы и выйти из таких отношений без помощи психолога невозможно. Когда женщина уже решила наконец вызвать милицию, то ее «поломанная» психика задается вопросами:

  • А можно без заявления? Вы просто его припугните.
  • Не буду. Можете просто из квартиры его вывести, он успокоится, и я его пущу обратно.
  • Я боюсь, вдруг его посадят.
  • Я боюсь, он меня потом вообще убьёт.
  • Нет. Вы его в отдел заберете, а там его побить могут.

Синдром жертвы по своей силе можно сравнить с психологическими последствиями, которые испытывают люди, оказавшиеся в плену или захваченные в качестве заложников во время войны, с той лишь разницей, что для женщины полем боя становится семья. Женщина чувствует себя беспомощной и контролируемой, считает, что не в силах быть ответственной за свою собственную жизнь, боится внести какие-либо изменения в свою жизнь, думая, что они приведут только к ухудшению ситуации

Жертва тревожна, в страхе и это эмоциональное напряжение постепенно сменяется астенией, депрессией, разочарованием и апатией, она не способна в одиночку побороть агрессора.

Психологическая работа с такими женщинами длительная. А для предупреждения насилия важно просвещение, искоренение стереотипов, демонстрация семейных историй, где семья опирается на иные столпы — любовь, взаимоуважение, взаимоподдержка, безопасность, гармония.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться! Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Телефон доверия 0 800 99800 является единственной возможностью помощи жертвам в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.

Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!

Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».