Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Помогать всегда приятно

С каждым днем беженцев из Украины в Молдове и Приднестровье становится все больше. Общественные организации и государство не были готовы к наплыву беженцев.

На помощь приходят международные партнеры. lifting hands international – американская организация, которая помогает беженцам. Никакой политики, только помощь. Организация поддержала 57 проектов в Молдове и Приднестровье. Предоставили гранты на нужды для беженцев. Сумма гранта варьировалась от 2500 до 5000 долларов США.

С какими трудностями сталкиваются, какие потребности и предложения есть у беженцев, об этом говорили на встрече в офисе «Взаимодействие». Джерон Мэлион, директор по мониторингу LHI встретился с беженцами, которые остановились в Приднестровье.

Айгюн приехала в Приднестровье из Одессы. Ехала с мамой и сыном. В Приднестровье уже 4 месяца.
«Мне очень тут понравилось, я была раньше, но, чтобы жить тут, я не планировала. Нам помогают продуктами, личную гигиену выдают. Конечно, хотела бы найти тут работу, может на время, может навсегда, не знаю, время покажет», — отмечает Айгюн.

Наталия с тремя детьми бежала от войны. Остановилась на время у родителей, в Тирасполе.
«Я тут чувствую себя дома. Конечно, хочу, обратно вернутся, но пока не могу. Нас тут приняли в школу, помогают общественные организации с продуктами, оказывают психологическую помощь, юридическую», — отметила Наталия.

Джерон Мэлион предложил в следующем раунде грантов, принять участие беженцам, ведь они сами знают, какие у них потребности, какие у них трудности.

« Мне очень приятно слышать что сами беженцы готовы помогать беженцам. Ведь то время, пока вы находитесь тут, вы можете реализовать свои проекты»,- отметил Джерон Мэлион.

По словам представителя LHI в Молдове, Оксаны Алистратовой, помощь беженцам действительна необходима.
«Мы предлагаем вам обучиться новым профессиям, новым навыкам, реализовать ваши идеи, ведь лучше вас, никто не знает что вам нужнее», — отметила Оксана Алистратова.

С начала военных действий на Украине, LHI профинансировала 57 проектов в Приднестровье и Молдове. В планах у организации проведение третьего раунда грантов. Подать заявку на грант смогут и гости из Украины.