Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ УКРАИНЫ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Общественная организация «Взаимодействие» предоставляет украинским беженцам юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, приобретении одежды, продуктов питания и лекарств.

Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа). Желающие оказать помощь беженцам могут поучаствовать и обратиться по этим же телефонам.

Какая помощь оказывается в Приднестровье.

Приднестровье принимает на своей территории беженцев из Украины и оказывает посильную помощь. Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики создан Оперативный штаб, который занимается содействием иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории Приднестровья, и созданием приемлемых условий для их размещения.

Все пункты пропуска на границе Приднестровья и Украины закрыты с украинской стороны, Приднестровье границ не закрывало.

В Приднестровье пропускают всех желающих. При этом у граждан иностранных государств, въезжающих в Приднестровье, не требуют загранпаспорта, достаточно внутреннего паспорта. Детей и несовершеннолетних подростков пропускают по свидетельству о рождении. Те, кто следует с домашними животными, не обязаны предъявлять ветеринарные документы на питомцев.

При необходимости сотрудники приднестровских КПП проинформируют иностранных граждан о возможных местах размещения на территории республики, окажут необходимую помощь.

На территории Приднестровья открыты четыре пункта временного размещения: в Днестровске, Тирасполе, Дубоссарах и Рыбнице. В частном порядке можно заселиться в гостиницы или снять жилье.

При оперативном штабе по работе с беженцами работает «горячая линий» в круглосуточном режиме. Единый номер горячей линии: 0 (533) 9-12-77.

Для поиска работы беженцам при обращении лучше всего при себе иметь: удостоверение личности, трудовую книжку, диплом, тогда и выбор работы будет больше. При отсутствии перечисленных документов, работу помогут найти даже в том случае, если с собой есть только паспорт. Номера центра социального страхования в Тирасполе: 053397413 и 053393518
Также сообщаем, что в г. Тирасполе существуют центры сбора и оказания гуманитарной помощи беженцам:

— Городской молодежный центр, адрес: ул. Луначарского 13, контактный тел. 0777 10249.

— Волонтерский штаб «Мы рядом», адрес: ул. Ленина 37, контактный тел. (533) 52555.

— Центр «Резонанс» г. Тирасполь, контактный тел. 080044000 (бесплатно).

Молдова

Учитывая, что воздушное пространство Украины закрыто и полеты на север, юг и восток невозможны, все полеты будут осуществляться в и из Румынии, Для облегчения перемещения беженцев, въехавших в Республику Молдова из Украины, Управление гражданской авиации Молдовы обеспечит организацию экстренных рейсов. Поезда в/из Украины приостановлены. Все наземные контрольно-пропускные пункты открыты со стороны Молдовы. Автомобили разрешены к въезду без грин-карты (с обязательством получения в течение 24 часов).

Въезд на основании паспорта или внутреннего удостоверения личности или свидетельства о рождении для несовершеннолетних. Нет необходимости в пропусках COVID. Домашние животные допускаются без паспортов.
На границе оказывают услуги по приему беженцев, предоставляемые Правительством и партнерами УВКБ ООН. Организацию транспорта, питания и проживания осуществляют органы государственной власти, органы местного публичного управления во многих населенных пунктах и гражданские лица (приемный пункт Moldexpo в Кишиневе, горячая линия +37379114040; https://www.facebook.com/groups/347615063908402; www.cda.md) +37360574848, +37368828180
Неотложная помощь, первичная медико-санитарная помощь, тесты на COVID и вакцинация ВИЧ, туберкулез, услуги ОЗТ доступны бесплатно. Контактный номер службы лечения и лечения туберкулеза: +37367443997.

Доступность услуг по охране психического здоровья. Telegram-канал о поддержке психического здоровья беженцев с другими 80 психологами https://t.me/+etinQrMYYKAxNGUy. Также к вашим услугам психолог позитивной инициативы (Анастасия, +37379637027)

Лица, ищущие убежища, имеют право на льготную стоимость полиса обязательного медицинского страхования http://bma.gov.md/en/content/until-march-31-2022-discount-payment-compulsory-health-insurance-premium-fixed-amount