Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Помощь беженцам

В Фалештах для беженцев из Украины, организовали экскурсию в аквапарк. Инициатор поездки – Вадим Грабчук, сам из Украины.

«Решил подать заявку на грант, получил положительный ответ и вот, могу порадовать местную детвору», — отмечает Вадим Грабчук.

От LHI он получил 50000 лей на реализацию своего проекта. Кроме этого оказывали психологическую и юридическую помощь беженцам.

«У нас были сессии с психологом, мы знакомились, рассказывали, откуда мы. Эти встречи были направлены на интеграцию в общество. Потому что многие из разных районов Украины были. Рассказывали про свои традиции, обычаи. Были и местные жители, говорили про молдавские традиции», отмечает Вадим.

А в селе Калфа в местном пансионате, сейчас это центр для беженцев, приняли более 50 человек.

«На деньги от гранта мы закупили продукты, постельное белье. Помощь нам была необходима. Местные жители помогали продуктами, но когда массово стали приезжать беженцы, мы конечно были в шоке. Продуктов у нас не хватало», отмечает Олеся Нетедэ, координатор проекта.

Организация Олеси получила почти 50000 лей на поддержку своего проекта. С начала военного кризиса на Украине LHI поддержали 57 проектов в Молдове и Приднестровье. Сумма гранта варьировалась от 20000 до 50000 лей.