Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Помощь украинцам в 2023 году: изменения в правилах приема беженцев в странах Европы

В ООН назвали количество украинских беженцев в Европе, которое в 2023 году превысило 8 миллионов человек. Конечно, немало украинцев, получив временную защиту, уже успели вернуться домой в Украину. Однако значительное количество до сих пор остается за границей, а также появляются новые беженцы, которые выезжают из Украины в поисках убежища в Европе уже в 2023 году.

Какие страны автоматически продлили временную защиту

Действие временной защиты в странах ЕС продлили еще на год. Некоторые страны еще в прошлом году давали временную защиту сразу на 2 года, некоторые продолжают ее действие до 4 марта 2024 года автоматически.

Страны, в которых временная защита продлена автоматически: Австрия, Словакия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Венгрия, Латвия (только для выезда за границу необходимо восстановить вид), Румыния, Германия, Португалия, Ирландия, Италия, Греция.

Страны, в которых для продления вида о временной защите необходимо записаться на прием в соответствующее учреждение и снова подать документы: Чехия, Швейцария, Эстония, Франция, Исландия, Швеция, Болгария и Мальта, Бельгия.
Также, кроме Европы, программы защиты украинцев были продолжены в других странах:

Новая Зеландия продлила упрощенные условия въезда для украинцев еще на год
Канада продлила программу помощи украинцам CUAET
В США продлили срок программы для украинских беженцев еще на год
Грузия увеличила срок безвизового пребывания для украинцев

ИСТОЧНИК: https://tripmydream.com/media/specproekty/pomosch-ukraincam-v-2023-gody-izmeneniya-v-pravilah-priema-bezhencev