Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Помощь в Басарабяске

Приграничный с Украиной  город Басарабяска с 24 февраля принимает беженцев. Кто-то на пару дней остается в селе, и потом уезжают дальше, ну а кто-то остаются тут жить и работать.

Местная примэрия с начала военный действий начала активно помогать беженцам.

По рассказам Виктории Димы, координатора проекта,  беженцев очень много. И поток их растет с каждым днем, их количество с каждым часом растет. В среднем на 3-4 человека в час.

«Мы находимся в пару километрах от Украины, люди идут к нам. Идут с семьями, с животными — принимаем всех», отмечает Виктория.

На деньги от проекта закупили продукты, средства личной гигиены, вещи.

«Данный проект необходим для помощи гражданам Украины, которые покинули свою страну в связи с военным положением. Проект предусматривает помощь в виде вещей (так как многие граждане Украины не имеют одежду по сезону), продуктов питания», отмечает Виктория Дима.

За время проекта удалось помочь более 500 людям. Помогали продуктами, вещами. Оказывали информационную, юридическую и психологическую помощь.

«Многие не знали, куда идти дальше. Мы объясняли, какие программы есть, куда можно выехать. Где можно получить материальную помощь, как зарегистрироваться», рассказывают в  примэрии.

С 24 февраля LHI  поддержали 57 проектов в Молдове и Приднестровье. Сумма варьировалась от 25000 до 50000 лей.