Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Портреты людей с разным положением на рынке труда.

Оказалось, что в России традиционно сильны личные связи, а молодёжь в возрасте от 25 лет – неожиданно – не любит искать работу в интернете.

Безработные в основном молоды и не связаны узами брака. Холостых и незамужних среди них почти две трети (60%). Среди незанятых (тех, у кого работы нет, и кто её не ищет) — заметно преобладают женщины (62,2%).

Работающие, в отличие от незанятых и безработных, в основном люди семейные. Каждый третий — с высшим образованием. Резкого перевеса в сторону женщин, как в случае с незанятыми, нет. Но по сравнению с мужчинами женщины имеют больший стаж работы и получают меньшую зарплату.

Состояние поиска работы проходит не быстро. Половина тех, у кого работы нет, застревают в нем до 10 недель, те, у кого есть, — до восьми. Ищут работу традиционно для России — с помощью родственников, друзей и знакомых — 77–83%. На втором месте (примерно 70%) — онлайн.

Однако через интернет — не значит быстрее или удобнее. По выводам исследования (https://iq.hse.ru/news/539837040.html) «для группы 25–44 лет, где много интернет-пользователей, характерно значительное падение интереса к поиску работы в сети».