Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Последствия жизни в насильственных отношениях

Домашнее насилие является травматическим событием, которое может вызвать негативные психологические реакции, психогенные состояния, а в особо тяжких случаях приводит к аномальному развитию личности.

Все психологические последствия домашнего насилия можно разделить на ближайшие и отсроченные.

К ближайшим психологическим последствиям относятся: чувства страха, изоляции, гнева, вины и стыда, ощущение предательства. Жертва может брать ответственность за ситуацию насилия на себя.

К отсроченным последствиям относятся следующие феномены:

  • Депрессия, тревога, нарушения сна.
  • Низкая самооценка.
  • Чувство собственной «испорченности», т. е. негативный образ тела из-за переживаемого чувства вины (особенно при телесных повреждениях, физической боли, соматических заболеваниях).
  • Чувственная диссоциация (раздвоение личности)
  • Социальная изоляция.
  • Проблемы во взаимоотношениях, такие как невозможность установления доверительных отношений, низкие социальные навыки, закрытость в общении.
  • Саморазрушающее поведение, такое как употребление психоактивных веществ или попытки самоубийства.
  • Проблемы в сексуальной сфере, такие как ранняя сексуализация, страх перед сексом или близостью, беспорядочные половые связи и т. д.
  • Преобладающие чувства гнева, вины или потерянности.
  • Флэшбэки (переживания прошлого), панические атаки.

Любой вид насилия действует как триггер, запускающий изменения в физиологических и нейробиологических процессах и приводящий к стойким нарушениям в структурах мозга. Для взрослых, которые в детстве были жертвами длительного жестокого обращения, характерен значительно меньший объем серого вещества мозга.

Исследования взрослых испытуемых, перенесших насилие в детском и подростковом возрасте, показали, что в будущем для них характерны проблемы с обучением, низкий социально-экономический статус и отсутствие работы, склонность подвергаться повторному насилию, проблемы с воспитанием собственных детей.

Жесткое обращение, пережитое в детстве, как со стороны членов семьи, так и сверстников, является прогностическим фактором проявления насилия бывшей жертвы по отношению к своему партнеру или детям.

Исцеление психического состояния жертвы возможно только с привлечением ряда специалистов: психиатров, психологов, сексологов, врачей общего профиля, и долгой и непростой совместной работе с жертвой.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться! Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Телефон доверия 0 800 99800 является единственной возможностью помощи жертвам в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.

Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!

Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».