Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Позиция жертвы

Позиция жертвы может быть очень удобной, она позволяет человеку заставлять окружающих подчиняться и перекладывать ответственность, но при этом оказывает разрушающее воздействие на психику «виновного», не дает ощутить радость и полноту жизни. То есть того, с кем мы проявляемся как жертва, мы однозначно признаем взрослее, компетентнее, умнее по отношению к нам. Как распознать позицию жертвы и как от нее избавиться?

Вам важно нравиться

Если каждый день вы проживаете с ощущением, что готовы пойти на все, лишь бы окружающим было хорошо, если отказываете себе во всем в пользу знакомых и друзей, а натыкаетесь на стену непонимания — вы, скорее всего, ощущаете себя жертвой. Но в основе этого чувства лежит вовсе не доброта и бескорыстие, а желание нравиться, стремление получить любовь и признание.
Вы отдаете слишком много другим
Если вам кажется, что вы отдаете слишком много и вам хочется обвинить всех окружающих в равнодушии, то очень может быть, что вы в позиции жертвы. Задайте себе один простой вопрос: «Как я оказался в этой ситуации и что именно я могу сделать для ее решения, не обвиняя других?».

Все вокруг рушится

Что бы вы не делали, раз за разом жизнь жестоко поступает с вами: отношения не ладятся, коллеги недолюбливают, мама требует слишком много внимание, а друзья недостаточно проявляют сострадания. Остается только себя пожалеть, но мы предлагаем пойти другим путем и перечислить все свои победы. Взять листок бумаги, ручку и написать все знания, навыки, достоинства, которыми обладаете. Поверьте, вы гораздо более талантливы и удачливы, чем сами о себе думаете.

Мечты так и остаются мечтами

Признайтесь, у вас есть мечты, которые вы уже отчаялись реализовать? Пора собрать все свое мужество и рискнуть, только так у вас получится выйти из порочного круга жертвенности и поверить в себя.

Не получается принимать решения

Любое решение дается вам с трудом и кажется, что нет варианта, который бы удовлетворил и вас, и окружающих, а вокруг — одни препятствия. Перед тем, как решиться или не решиться, задайте себе четыре простых вопроса: «Что будет, если это произойдет? Чего не будет, если это произойдет? Что будет, если это не произойдет? Чего не будет, если это не произойдет?». Обещаем, решение не заставит себя долго ждать.

Вы испытываете неосознанное чувство вины

Справиться с ним можно, задав себе простой вопрос: «В чем я сегодня виновата перед этим человеком?» и написав (это важно) честный ответ. Скорее всего, вы поймете, что ваше самокопание — абсурд, и вовсе вы не должны мучить себя ложными обвинениями.

Если вы живете в состоянии жертвы и в Вашей семье есть насилие, или угроза вашему здоровью и жизни обращайтесь за консультацией к специалистам в Приднестровье по телефону доверия 0 800 99800. Все услуги бесплатны и конфиденциальны. Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных. Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.