Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Права женщин и равноправие полов или гендерное равенство

Женщины составляют половину людей, живущих на Земле. Двойной стандарт в отношении девочек и женщин наносит ущерб всему обществу и негативно отражается на экономическом развитии. Страны, в которых женщины пользуются равными правами, являются более состоятельными. Такие страны быстрее развиваются, их экономическое положение лучше, в них действуют более эффективные системы государственного управления, что является важным фактором роста и развития.

В мире было проведено множество исследований, доказывающих, что женщины не отстают от мужчин в плане интеллектуального развития и способностей, но во многих странах к женщинам до сих пор не относятся как к равным. Девочки и женщины не получают тех же прав, возможностей, ответственности и выбора, которые считаются присущими мужчинам и мальчикам с рождения.

Предоставление женщинам и девочкам равных прав и уважения не должно восприниматься как нечто, сделанное в ущерб лицам мужского пола.

Как явствует из доклада Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2022», примерно 2,4 млрд женщин трудоспособного возраста не обладают равными экономическими возможностями, а в 178 странах по-прежнему существуют юридические барьеры, препятствующие их полномасштабному участию в экономической жизни. В 86 странах женщины все еще сталкиваются с теми или иными ограничениями на работу, а 95 стран не гарантируют равную оплату за равный труд.

Дискриминационные законы есть в разных государствах. Например, аборты запрещены в 24 странах мира, в 14 странах эта процедура разрешена только в случае угрозы жизни женщины.

«За дискриминацию, насилие и жестокое обращение, которым подвергается половина человечества, приходится дорого платить, – говорится в заявлении Генерального секретаря ООН. – Мы видим вытеснение женщин и девочек из всех сфер жизни, лишение их основных прав и свобод, что препятствует равноправному экономическому восстановлению и устойчивому росту, в которых нуждается наш мир».

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните — 0 800 99 80 0. Все услуги бесплатны и конфиденциальны. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь. Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!

«ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!
Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».