Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ПРАВА ЖЕНЩИН

«От гендерного неравенства, дискриминации и насилия против женщин страдают все. Есть убедительные свидетельства того, что инвестиции в женщин – это самый эффективный путь к развитию общин, стран и компаний.»
Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН

Женщины составляют большинство беднейших людей планеты. Они отрабатывают две трети от общего объема рабочего времени и производят половину всего продовольствия на Земле. Тем не менее, на женщин приходится лишь 10 процентов мирового дохода. Им принадлежит менее одного процента собственности в глобальном масштабе. В некоторых странах женщины, в отличие от мужчин, не могут одеваться, как хотят, водить машину, работать в ночное время, наследовать имущество или давать показания в суде. Однако большинство законов, носящих дискриминационный характер, относятся к семейной жизни. Они, в частности, касаются права женщин вступать в брак, разводиться и делать аборты.

Борьба с дискриминацией в отношении женщин – одно из главных направлений деятельности Организации Объединенных Наций, а гендерное равноправие является основополагающим принципом Организации с момента ее создания. О равенстве мужчин и женщин говорится в Уставе ООН.

Роль ООН в защите прав женщин

Еще в далеком 1946 году при Экономическом и социальном совете ООН была учреждена Комиссия по положению женщин. Одним из первых ее достижений стало обеспечение гендерной нейтральности языка во Всеобщей декларации прав человека. Для участия в сессии Комиссии представители государств-членов ООН ежегодно собираются в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке. В состав Комиссии входят 45 стран, в том числе – Россия, Беларусь и Казахстан.

Историческая Пекинская декларация и платформа действий, принятая в 1995 году, определила 12 важнейших направлений деятельности по достижению гендерного паритета. Среди них – борьба с бедностью и нищетой, с дискриминацией в области образования и здравоохранения, а также решение проблемы неравного представительства женщин в структурах власти. В декларации говорится, что «равные права, возможности и доступ к ресурсам, равное распределение семейных обязанностей между мужчинами и женщинами и гармоничное партнерство между ними имеют ключевое значение для их благосостояния и благосостояния их семей, а также для укрепления демократии».

Вступая в должность 1 января 2017 года, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пообещал к концу своего первого срока — к 2022 году – добиться гендерного паритета среди высших руководителей Организации. Он уже назначил ряд женщин на руководящие посты в ООН.

Источник: news.un.org