Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

«Правила ужесточили». Какие ограничения ждут россиян на выходных

На минувшей неделе Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими — из-за роста заболеваемости. Регионы получили право вводить такие меры раньше или продлевать их действие. Где самые жесткие ограничения и сохранятся ли они после вынужденных каникул, разбиралось РИА Новости.
«Готовиться к новогодним праздникам»

Ни карантина, ни изоляции как таковых в России нет. «Эти грядущие девять или семь дней — не локдаун. Нам нужно готовиться к новогодним праздникам. Эти семь дней необходимо использовать для того, чтобы привиться. Это единственный способ остановить распространение коронавируса и хорошо встретить Новый год», — сказала 27 октября глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире Первого канала.

Она напомнила, что длинные выходные в майские праздники сдержали рост заболеваемости.

О терминологии рассуждал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Правда, имея в виду только столицу: «В Москве нет локдауна, и он не планируется».

Российские антиковидные меры пока действительно мягкие. Не ограничивают передвижение по стране, как, например, в Китае. Там администрация города Ланьчжоу 26 октября объявила «управление закрытого типа» и ввела пропускную систему во всех микрорайонах. В России же власти даже не собираются запрещать путешествия между регионами в нерабочие дни, о чем тоже заявил Дмитрий Песков.

Однако локальные ограничения все же есть — вплоть до блокпостов и комендантского часа.
Черноморское побережье
На автомагистралях и на вокзале Севастополя организуют проверку документов у всех въезжающих и выезжающих с 30 октября по 7 ноября — поскольку ожидают много туристов. Пустят в город с QR-кодом или с медотводом от вакцинации — если ПЦР-тест отрицательный. Для контроля губернатор Михаил Развожаев распорядился поставить блокпосты.

В Республике Крым такие меры пока не принимают. «Не вижу в данном случае целесообразности [закрывать] все учреждения. <…> Бизнес, хоть и с ограничениями, работать будет», — сказал глава региона Сергей Аксенов. Он публично призвал крымчан прививаться и носить маски: ситуация с распространением коронавируса во многом зависит от сознательности жителей полуострова.

В республике требуют QR-коды и ПЦР-тесты для заселения в отели и санатории, для входа в бары и кафе. Работники сферы туризма обязаны вакцинироваться. Экскурсии для групп больше десяти человек запретили. Люди старше 65 лет не должны покидать дома.

В Краснодарском крае тоже ждут гостей и гайки не закручивают. По расчетам мэрии Сочи, из-за нерабочих дней курорт посетят 120 тысяч отдыхающих — это сравнимо с летним сезоном.

Отели на местных курортах примут постояльцев даже с первым компонентом вакцины. Но пойти в кафе без QR-кода и справки не получится. Эти меры действуют в Сочи, Геленджике, Анапе, Горячем Ключе, Ейске и поселениях Туапсинского района. В других населенных пунктах ограничения мягче.

Москва
В столице закрыты непродуктовые магазины, рестораны, кинотеатры, зоопарки, солярии, бани, спортзалы и парикмахерские. Общепит — только навынос. Прекращает работу стоматология, но экстренную помощь окажут. Школьников отправили на каникулы. Некоторые вузы, включая МГУ, временно перешли на дистанционку.
Вспоминая самый первый локдаун 2020 года, в мэрии особо подчеркнули: сейчас в столице можно свободно гулять по улицам и паркам без каких-либо справок и QR-кодов. Однако заблокируют социальные карты невакцинированных людей старше шестидесяти лет.

Ранее столичные власти опровергли информацию некоторых СМИ, что в городе планируют продлить нерабочие дни, объявленные мэром Сергеем Собяниным с 28 октября по 7 ноября.
Однако в Москве на время «каникул», возможно, появится необычное для России ограничение — на продажу алкоголя. По данным источника «Ведомостей», меры затронут около двухсот магазинов. Но есть шанс, что популярные точки будут работать, поскольку торгуют и продуктами питания.

Северо-Запад

На территории Калининградской области — тоже популярном у туристов направлении — более строгий режим.
С 28 октября по 7 ноября в гостиницы заселяют только по QR-коду, справке о перенесенном за последние полгода коронавирусе или по ПЦР-тесту, проведенному не ранее чем за трое суток до заезда. Рестораны в гостиницах обслуживают исключительно постояльцев, другие объекты общепита будут работать только навынос или с доставкой.
Закроют все торговые центры и магазины, кроме продовольственных. Отменят групповые экскурсии.

Еще более радикально действуют власти Санкт-Петербурга. Там с 30 октября остановят работу торговых центров, кинотеатров, салонов красоты, бань, спортзалов и непродуктовых магазинов. Отменят все массовые мероприятия — включая торжественную регистрацию брака. Даже госуслуги будут предоставлять с некоторыми ограничениями. Рестораны и кафе обслужат гостей только навынос — кроме общепита на вокзалах и автозаправках.
И все же Петербург держит марку культурной столицы: театры и музеи не закроют. Правда, пояснил журналистам вице-губернатор Борис Пиотровский, попасть туда можно будет только по заранее проданным билетам — и, конечно, по QR-коду с полной вакцинацией или медотводом.
Пиотровский обратил внимание, что привитых зарубежными вакцинами в культурные учреждения все-таки не пустят. Зато для заселения в отель достаточно ПЦР-теста.

Коронавирусные ограничения в Санкт-Петербурге с 30 октября по 7 ноября

За Уралом
Самое жесткое из ограничений ввели с 28 октября в Хакасии — комендантский час. До 8 ноября нельзя покидать дома с десяти вечера до шести утра. Хотя есть исключения: обращение за медпомощью, занятия спортом, прогулки в одиночку, с детьми или с домашними животными, а также следование к месту работы, домой, на дачу, в магазин.
Разумеется, ночью нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а если вышел на улицу по службе — то и справку из организации.
Такими мерами в Хакасии надеются разорвать цепочку заболеваемости, объяснил во «ВКонтакте» глава республики Валентин Коновалов. Он добавил, что стремительно заканчиваются места в больницах региона — поскольку «количество госпитализированных пациентов в последние недели значительно превышает число выписавшихся».

Еще одна «горячая точка» на карте Сибири — Тюменская область. Там на пандемийные каникулы закроют все учреждения, кроме компаний непрерывного цикла — энергетиков, водоснабжающих организаций, некоторых заводов, предприятий связи. Об этом сообщил губернатор Александр Моор.
Также, по словам Моора, не будут работать кафе, рестораны, спорткомплексы, торговые центры, вузы, школы, кружки.
Губернатор подчеркнул: за год число заразившихся в регионе выросло на 15 тысяч процентов.

От Брянска до Чукотки
Усилили противопандемийные ограничения в Ростовской, Смоленской, Брянской и Омской областях, на Ставрополье. Вскоре ужесточения придут в Удмуртию, Марий Эл, Чувашию, Адыгею, Ульяновскую, Саратовскую, Рязанскую, Владимирскую и Самарскую области, на Чукотку, в Приморский край. Об этом заявил 26 октября министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Некоторые регионы вводили защитные меры еще до указа президента. Например, в Татарстане QR-коды для посещения мест массового скопления людей необходимы с 11 октября. Никаких принципиально новых запретов на время «каникул» в республике не добавили.

Между тем в стране вырос спрос на вакцинацию. По словам Михаила Мурашко, доля иммунизированных среди тяжелобольных коронавирусом — менее 0,03 процента, а подавляющее большинство пациентов, попавших в стационары, не прививались.

Медики допускают, что введение «каникул» поможет снизить заболеваемость — судя по опыту, долгие майские праздники действительно разорвали цепочку заражений.

Источник — https://ria.ru/20211028/koronavirus-1756557595.html