Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Прекращение насилия над детьми

Проблема
Насилие угрожает не только выживанию и здоровью детей, но и их эмоциональному благополучию и перспективам на будущее. Если ребенок пережил насилие или стал его свидетелем в раннем возрасте – на решающем этапе развития тела и мозга, отрицательные последствия могут быть необратимыми. Насилие влияет на физическое и психологическое здоровье детей, снижает их способность к обучению и социализации, мешает им становиться психологически здоровыми взрослыми и хорошими родителями.

Домашнее насилие в отношении детей является социальной нормой и не осуждается, даже если происходит у всех на виду. Хотя немногие родители в Молдове считают, что для воспитания ребенка необходимо насилие, почти половина все еще думают, что битье является приемлемым видом наказания, а 16 процентов родителей признались в том, что били детей младше одного года.

Бедность и плохие условия жизни, употребление алкоголя и миграция родителей, которые оставляют детей на родине, повышают риск того, что дети будут подвергнуты пренебрежению, жесткому обращению или эксплуатации.

Около 75 процентов детей подвергаются той или иной форме физического и психологического насилия.

Случаи насилия редко доводятся до сведения властей, а услуги для жертв ограничены – следовательно, эти мальчики и девочки редко получают требуемую помощь. Кроме того, немногие родители обладают знаниями и навыками необходимыми для того, чтобы воспитывать детей в позитивном ключе.

Оставление детей родителями и институционализация также считаются формами насилия, а дети в учреждениях интернатного типа признаются особо уязвимыми.

Насилие присутствует и в школах. Опасения вызывает травля – почти 60% подростков за последний год хотя бы раз участвовали в драке и/или утверждают, что по крайней мере один раз за последние несколько месяцев подвергались преследованиям.

Более трети молдавских школьников в возрасте 13–15 лет сообщают, что за последний год они хотя бы раз участвовали в драке и/или утверждают, что по крайней мере один раз за последние несколько месяцев подвергались преследованиям.

Решение
Деятельность ЮНИСЕФ в Молдове способствует созданию крепких национальных систем защиты ребенка, которые работают для обеспечения наилучших интересов всех детей, в том числе самых уязвимых. Наша работа по укреплению систем защиты детей сфокусирована на трех областях: на оставлении ребенка в семье, обеспечении доступа к правосудию и искоренении насилия над детьми.

Источник