Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Пресечена деятельность преступной группы вербовавшей на территории Приднестровья девушек для секс-индустрии

В совершении преступлений обвиняется 23-летняя жительница Каменского района и 26-летняя уроженка и жительница РМ.

Следствием установлено, что при их непосредственном участии в Грецию для занятия проституцией было отправлено большое количество молодых девушек. Данный преступный промысел на территории Приднестровья организовала 34-летняя жительница РМ. В этом бизнесе она уже около 15 лет. Работая на греческого хозяина, она курировала вербовку новых девушек. Изначально она сама находила девушек, испытывающих материальную нужду, как правило, из неблагополучных малообеспеченных семей, рассказывала им о прелестях заграничной жизни и высоких заработках в сфере оказания интимных услуг, уговаривала выезжать в Грецию.

При этом брала на себя все расходы по изготовлению документов и приобретению билетов, вгоняя, таким образом, девушек в вынужденную материальную зависимость от нее, а впоследствии в сексуальное рабство. Позже в Греции её привлекли к ответственности за участие в этом незаконном бизнесе. Не имея возможности выезжать за пределы указанного государства, она подобрала себе двух преемниц из Приднестровья и оттуда финансировала и координировала их действия. Поиском и вербовкой девушек в Каменском и Рыбницком районах уже занимались они. Прибегали к разным уловкам: покупали девушкам дорогие продукты питания, вещи, спиртное. Своими действиями и внешним видом всячески показывали роскошную жизнь и обеспеченность.

Чтобы заработать дополнительно перед отправлением молодых девушек в Грецию, предприимчивые вербовщицы приобщали некоторых их них к преступному бизнесу в г.Кишинев, где за сутки работы проституткой, девушке действительно удавалось заработать до нескольких тысяч лей, принося такой же доход организаторам бизнеса.

Девушки поскромнее были попросту обмануты обещаниями работы совершенно иного рода, а по приезду оказываясь в публичном заведении без денег и с выставленным долгом, вынуждены были отрабатывать, чтоб вернуться домой. Многие польстившиеся на обещанный высокий заработок, только на месте понимали, что попали в сексуальное рабство и реальные условия «работы» по факту оказывались далеки от обещанных.

Потерпевшие, которым удалось вернуться домой, опасаясь публичной огласки, не обращались в правоохранительные органы, поэтому на выявление всей этой преступной схемы ушло несколько лет. Многочисленные розыскные мероприятия и оперативные разработки, которые проводились сотрудниками уголовного розыска, позволили задержать фигуранток с поличным при очередной вербовке.

В ходе следствия было обнаружено и изъято множество учетных записей, которые велись обвиняемыми, где фиксировались денежные расходы, затраченные на оформление документов, их электронные переписки с девушками и многие другие доказательства, изобличающие в совершении указанных преступлений. Следствие квалифицировало их действия по п.п.«б,в» ч.2, ч.3 ст.238 УК ПМР (вовлечение в занятие проституцией, совершенное с перемещением потерпевшего через государственную границу ПМР); ч.1, п.п.«б,в» ч.2 ст.239 УК ПМР (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицам); п.«а» ч.3 ст.123-1 УК ПМР (торговля людьми, в виде преступного промысла, совершенные организованной группой).

Уголовное дело насчитывает шесть томов. Четырнадцать девушек признаны потерпевшими, среди них есть и несовершеннолетние. Многие отправленные на «заработки», по разным причинам, ещё остаются в Греции.

Материалы уголовного дела в отношении двух вербовщиц, задержанных и арестованных на территории ПМР, переданы в Верховный суд. Каждой грозит до 15 лет лишения свободы.

34-летняя жительница РМ – организатор преступной группы объявлена в официальный розыск, ей заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Источник — http://sk.gospmr.org/index.php/ru/8-novosti/214-presechena-deyatelnost-prestupnoj-gruppy-verbovavshej-na-territorii-pridnestrovya-devushek-dlya-seks-industrii