Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Признание существования насилия в семье

Под домашним насилием понимают все акты физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые происходят в семье или в быту между бывшими или нынешними супругами или партнерами. Домашнее насилие – это модель поведения, используемая одним человеком для контроля или доминирования над другим, с которым у него есть или были интимные или семейные отношения.

Почему во время Covid-19 увеличилось количество случаев домашнего насилия?

Во всем мире увеличилось количество сообщений о домашнем насилии во время пандемии Covid-19.

Социальные последствия вспышки коронавируса и связанных с ней ограничений и невозможностью социальных взаимодействий могут усилить напряженность, свойственную принудительному сожительству, и повысить риск домашнего насилия.

Домашнее насилие, часто совершаемое мужчинами, глубоко укоренилось в модели патриархальной маскулинности, которой присущи власть и контроль мужчин над женщинами. По мере развития кризиса и неопределенности на личном уровне и в семье, абьюзеры могут захотеть восстановить контроль и выражать своё негодование по поводу крушения планов, вызванного режимом изоляции, путём учащения вспышек жестокости.

Экономический спад, вызванный пандемией Covid-19, сопровождающийся ростом безработицы и потерей доходов, особенно опасен для женщин, подвергающихся жестокому обращению, поскольку экономический контроль – это ключевой инструмент абьюзеров. Отсутствие финансовой безопасности может вынудить жертв оставаться со своими обидчиками. Поэтому крайне важно, чтобы правительства во всех сферах своей государственной политики в ответ на пандемию Covid-19 уделяли приоритетное внимание проблеме насилия со стороны интимного партнера.

Можно ли оправдать домашнее насилие тем, что виновник находился под действием алкоголя или наркотиков?

Домашнему насилию нет никаких оправданий. Насилие в отношении женщин – это наследие того, что женщины рассматриваются как объект или собственность. Партнеры, позволяющие себе жестокое обращение, часто защищены определенным уровнем признания в обществе того, что насилие в отношении женщин – “нормальное явление”.

Стресс, наркотики и алкоголь – это факторы, повышающие риск домашнего насилия и способные спровоцировать акты насилия. Но нельзя вину за домашнее насилие перекладывать на них. Многие люди находятся в стрессовом состоянии, употребляют алкоголь или наркотики, но не позволяют себе жестокого обращения, поэтому ни алкоголь, ни наркотики не могут служить оправданием для какой бы то ни было формы насилия.

Существует также широко распространенный миф о том, что домашнее насилие – это “преступление на почве страсти”, кратковременная потеря контроля. Подобное случается очень редко. Гораздо чаще речь идёт не о потере контроля, а об установлении контроля. Обидчик устанавливает контроль над тем, с кем он жестоко обращается.

Может ли поведение жертв/лиц, переживших насилие, служить оправданием домашнему насилию?

Слишком часто вину за жестокое обращение перекладывают на жертв/лиц, переживших насилие, а обидчиков оправдывают. Предполагают, что он таким образом отреагировал на провокационное поведение жены, или она сама напросилась. Женщину могут обвинить в том, что она сама виновата.

Но домашнему насилию нет оправдания. Никто не заслуживает побоев или моральных мучений.

Эти широко распространенные и глубоко укоренившиеся установки представляют опасность, потому что любое упоминание о провокации означает, что мы обвиняем женщину и освобождаем обидчика от ответственности за его действия. Жертва/лицо, пережившее насилие, ни при каких обстоятельствах не может быть признано виновным в том, что с ним жестоко обращались или совершили над ним насилие в любой форме. Виноват только тот, кто совершил насилие.

Почему перекладывание вины на жертву опасно и причиняет вред?

Несмотря на значительные социальные изменения, мужчины продолжают с детства воспитываться в патриархальных обществах и культуре, где доминируют мужчины, где насилие в отношении женщин является обычным и приемлемым. К сожалению, женщины по-прежнему сообщают, что, когда они становятся жертвой, им не верят или считают, что причиной насилия послужило их неправильное поведение.

Как и в случае любой формы гендерного насилия, перекладывание вины на жертву вредно и опасно, поскольку это позволяет оправдать или частично освободить от наказания виновных в насилии. Атмосфера терпимости к этой форме насилия может помешать жертвам/лицам, пережившим насилие, обращаться за помощью или сообщать о фактах насилия, а также способствовать безнаказанности виновных. Важно, чтобы любой, кто сообщает о жестоком обращении, был уверен, что к его сообщению отнесутся серьезно и к нему прислушаются.

Есть ли жертвы/лица, пережившие домашнее насилие, среди мужчин?

Хотя среди жертв/лиц, переживших насилие, женщины составляют подавляющее большинство, мужчины и мальчики также могут стать жертвами. Многие жертвы/мужчины, пережившие насилие, не хотят сообщать об этом из опасения, что им не поверят или сочтут их слабыми.

Почему жертвы домашнего насилия не уходят от своих обидчиков и не сообщают о жестоком обращении?

Разорвать абьюзивные отношения непросто; основные составляющие домашнего насилия – стыд и изоляция.

Многие женщины боятся, что им не поверят, боятся потерять своих детей, чем часто угрожают абьюзеры. Эти проблемы вместе с навязанной социальной изоляцией женщин, переживающих абьюзивные отношения, низкой самооценкой, финансовыми трудностями и страхом перед насилием в будущем приводят к тому, что женщины могут думать, что у них нет иного выбора, кроме как продолжать такие отношения, особенно если есть дети или другие взрослые, о которых они должны заботиться.

Они остаются, надеясь на то, что их партнеры могут измениться. Это очень усложняет ситуацию и означает, что простые решения бывают редко. Женщины по-прежнему чувствуют ответственность за сохранение семьи и отношений. Более того, обидчик знает, как морально задеть жертву/лицо, пережившее насилие, как причинить боль, и зачастую делает это тонко, так, что окружающие даже могут не понять этого.

Жертвы/лица, пережившие насилие, могут оказаться в ситуации, когда им нужно жить во временном жилье на пособие, в страхе, что детей могут забрать органы опеки. Разрыв отношений может означать переезд в незнакомое место, далеко от семьи и друзей.

Что говорится в Конвенции № 190 и Рекомендации № 206 о гендерном насилии?

В преамбуле к Конвенции говорится, что “домашнее насилие может оказывать влияние на занятость, производительность и безопасность, и что правительства и организации работодателей и работников и учреждения рынка труда могут содействовать, в рамках других мер, признанию последствий домашнего насилия, реагированию на них и их разбирательству”.

Таким образом, Конвенция требует от государств-членов “принять соответствующие меры для… признания последствий домашнего насилия и, насколько это практически возможно, минимизировать его влияние на сферу труда” (статья 10 (f)).

Рекомендация содержит дальнейшие указания. В ней говорится, что “члены должны принимать соответствующие меры для содействия эффективному признанию права на ведение коллективных переговоров на всех уровнях как средства […] минимизации влияния домашнего насилия на сферу труда” (п. 4 (а)).

В документе перечислены возможные меры по минимизации этих последствий: предоставление отпуска жертвам домашнего насилия; гибкий график работы и защита жертв домашнего насилия; временная защита жертв домашнего насилия от увольнения в зависимости от обстоятельств, исключая случаи, не связанные с домашним насилием и его последствиями; учёт случаев домашнего насилия в оценках факторов риска на рабочих местах; информационно-справочная система о государственных мерах смягчения последствий домашнего насилия, где таковые существуют; и информационно-разъяснительные мероприятия о последствиях домашнего насилия (п. 18).

Почему домашнее насилие становится проблемой на рабочем месте?

Хотя домашнее насилие совершается дома, оно может оказывать негативное влияние на сферу труда.

Лица, совершающие насилие, могут преследовать своих жертв по дороге на работу или использовать их рабочий компьютер, электронную почту или телефон, чтобы оказывать давление, запугивать и осуществлять контроль. Кроме того, обидчики могут работать в том же месте, что и их жертвы.

Стресс и травмы, полученные жертвами/лицами, пережившими домашнее насилие, также оказывают влияние на сферу труда, понижая уровень производительности.

Люди, подвергающиеся домашнему насилию, из-за жестокого обращения вынуждены брать отпуск, не исключены опоздания на работу. У них могут возникнуть трудности из-за полученных травм, угроз, или потому что обидчик может забрать ключи от машины или украсть деньги, чтобы помешать вовремя добраться до работы.

Домашнее насилие подвергает риску не только безопасность человека, но и безопасность других работников и может отрицательно сказаться на рабочей среде. Коллеги по работе испытывают негативные последствия домашнего насилия из-за увеличения рабочей нагрузки, стресса, звонков или посещений обидчика своего коллеги, а также других потенциальных рисков безопасности. Домашнее насилие может привести к конфликту и возникновению напряженности между жертвами/лицами, пережившими домашнее насилие, и их коллегами.

Меры, принятые для преодоления кризиса, вызванного коронавирусом, и увеличение числа дистанционных работников, означают, что для многих дом стал новым местом работы. Это рабочее место опасно для женщин, подвергающихся риску домашнего насилия.

Источник: www.industriall-union.org