Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Проба пера. Ромская молодежь учится журналистскому делу

Молодые люди из ромской молодежной организации «Днестр Инфолекс» на левом берегу Днестра, уже несколько недель знакомятся с журналистским делом и проходят обучение на курсах журналистики, операторского мастерства и монтажа, а также изучают графические возможности.

По завершению проекта «Укрепление правового потенциала ромского сообщества на двух берегах Днестра», ребята изготовят социальные видео и/или анимационные ролики по правам человека на двух языках — русском и молдавском.

На одном из практических занятий, в выходной день, будущие блогеры учились работать с видеокамерой и, в том числе, проводить опросы населения. Интервьюирование респондентов проходило в тираспольском парке «Победа». Тираспольчане охотно отвечали на подготовленные ромской молодежью вопросы. А уже в другой день, в редакции Днестр ТВ, ребята изучили основы монтажа и работали с набранным видеоматериалом. В результате появилось видео, подготовленное от начала и до конца молодыми ромами.

Видео подготовлено в рамках проекта «Укрепление правового потенциала ромского сообщества на двух берегах Днестра», который реализуется при содействии Совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», финансируемой Швецией