Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Программа поддержки женщин-предпринимателей

В подробном отчёте Глобального института McKinsey говорится, что к 2025 году мировой ВВП может увеличиться на 12 триллионов долларов США, если малообеспеченным женщинам во всём мире будет предоставлен доступ к обучению важнейшим цифровым навыкам.

Данное информационное сообщение содержит мультимедийные материалы. Посмотреть полный пресс-релиз можно здесь: https://www.businesswire.com/news/home/20220208005293/en/

Этот тревожный пробел повлиял на последнее партнёрство Программы поддержки женщин-предпринимателей (Women’s Entrepreneurship Accelerator, WEA) с Международным союзом электросвязи (ITU) – специализированным учреждением Организации Объединённых Наций по информационным и коммуникационным технологиям. Вместе WEA и ITU планируют преодолеть цифровое гендерное неравенство.

Наряду с поддержкой Mary Kay ITU и WEA предоставят женщинам-предпринимателям во всём мире необходимые цифровые навыки для расширения их собственных экономических возможностей с помощью высококачественной программы обучения. Помимо онлайн-модулей, ITU и Mary Kay внесут свой вклад в поддержку WEA и создадут экосистему прав и возможностей женщин путём запуска ежегодного конкурса Innovation Challenge.

«Цифровая грамотность больше не является чем-то приятным – это необходимость», – сказала Дебора Гиббинс (Deborah Gibbins), операционный директор Mary Kay Inc. — «Крайне важно, чтобы женщины в развивающихся и наименее развитых странах имели доступ к высококачественным и высокоэффективным цифровым навыкам, чтобы они могли на равных конкурировать с предпринимателями из развитых стран. Благодаря нашей работе с WEA и ITU мы добьёмся этого».

Цифровой разрыв остаётся значительным в развивающихся странах, где только 19% женщин пользуются Интернетом и извлекают из него пользу*. Это неравенство особенно проявилось во время пандемии COVID-19. Многим, если не всем, предпринимателям пришлось приспосабливаться к текущим обстоятельствам, переводя свой бизнес в онлайн. Проще говоря, потенциальные женщины-предприниматели в развивающихся и наименее развитых странах не могут запустить бизнес, если они не обладают необходимыми цифровыми навыками.

«ITU очень рад сотрудничать с Программой поддержки женщин-предпринимателей, чтобы вдохновлять, обучать и расширять возможности женщин-предпринимателей во всём мире», – сказала Дорин Богдан-Мартин (Doreen Bogdan-Martin), директор Бюро развития электросвязи ITU. — «Работая вместе над формированием цифровых навыков и созданием среды с поддержкой ИКТ вокруг предпринимателей, мы можем помочь женщинам занять своё место в качестве равных, опытных лидеров в стимулировании экономического роста».

Инициатива «Преодоление цифрового гендерного разрыва», которая будет переведена на несколько языков, будет состоять из:

— 17 онлайн-модулей по обучению общим цифровым навыкам для молодых женщин и предпринимателей в развивающихся и наименее развитых странах

— 8 онлайн-модулей по цифровым навыкам для женщин-предпринимателей в текстильной и швейной промышленности

— 4 онлайн-модуля по управленческим навыкам для женщин-предпринимателей в сфере технологий

— 2-4 онлайн-модуля для курса по «зелёному» предпринимательству и экономике

— 2-4 онлайн-модуля для курса по предпринимательству и экономике в сфере ухода

Проект беспрецедентен по своему потенциальному глобальному охвату. Основное внимание инициативы уделяется предоставлению гендерно-преобразующих цифровых навыков женщинам-предпринимателям, что также будет способствовать обеспечению инклюзивности общества и экономики с помощью информационных и коммуникационных технологий. Это позволит женщинам из развивающихся и наименее развитых стран получить доступ к бесплатной высококачественной учебной программе, которая проведёт их через стратегический путь обучения от самоидентификации в качестве предпринимателя до приобретения цифровых навыков, необходимых для продвижения в цифровой экономике.

Проект внесёт свой вклад в Программу поддержки женщин-предпринимателей, создав благоприятную экосистему, позволяющую женщинам-предпринимателям процветать и продвигать инклюзивный и устойчивый рост. Он также напрямую способствует достижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и нескольких целей, связанных с ЦУР 1 (ликвидация нищеты), ЦУР 4 (образование), ЦУР 5 (гендерное равенство) и ЦУР 17 (партнёрство в интересах устойчивого развития).

О Международном союзе электросвязи

Международный союз электросвязи (ITU) является специализированным агентством Организации Объединённых Наций по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), продвигающим инновации в области ИКТ вместе со 193 государствами-членами и членами более 900 компаний, университетов, а также международных и региональных организаций. Основанный более 150 лет назад в 1865 году, ITU является межправительственным органом, ответственным за координацию совместного использования радиочастотного спектра в глобальном масштабе, содействие международному сотрудничеству в освоении спутниковых орбит, улучшение инфраструктуры связи в развивающихся странах и установление всемирных стандартов, способствующих беспрепятственному взаимодействию широкого спектра систем связи. От широкополосных сетей до передовых беспроводных технологий, авиационной и морской навигации, радиоастрономии, океанографического и спутникового мониторинга Земли, а также конвергентных технологий фиксированной и мобильной связи, Интернета и радиовещания – ITU стремится соединить мир. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.itu.int.

О Программе поддержки женщин-предпринимателей (WEA)

Программа поддержки женщин-предпринимателей (WEA) представляет собой многостороннее партнёрство в области женского предпринимательства, созданное в ходе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В его состав входят шесть агентств ООН, Международная организация труда (МОТ), Международный торговый центр (МТЦ), Международный союз электросвязи (МСЭ), Программа по развитию ООН (ПР ООН), Глобальный договор ООН (ГД ООН), структура «ООН-Женщины» и Mary Kay Inc. для расширения прав и возможностей 5 миллионов женщин-предпринимателей к 2030 году.

Конечная цель инициативы – максимизировать влияние женского предпринимательства на достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР) путём создания благоприятной экосистемы для женщин-предпринимателей во всём мире. Программа демонстрирует трансформационную силу мультипартнёрства уникального масштаба, позволяющего использовать потенциал женщин-предпринимателей.

Узнайте подробности на сайте we-accelerate. Подпишитесь на наши страницы: Twitter (We_Accelerator), Instagram (@we_accelerator), Facebook (@womensentrepreneurshipaccelerator), LinkedIn (@womensentrepreneurshipaccelerator)

О компании Mary Kay

Одна из первых женщин, которым удалось пробить «стеклянный потолок» карьерных ограничений, Мэри Кэй Эш (Mary Kay Ash) основала свою косметическую компанию более 58 лет назад с тремя целями: создавать полезные возможности для женщин, предлагать высококачественные продукты и делать мир лучше. Эта мечта превратилась в многомиллиардную компанию с миллионами независимых консультантов почти в 40 странах. Mary Kay стремится инвестировать в науку, лежащую в основе красоты, и производить передовые средства по уходу за кожей, декоративную косметику и парфюмерию. Mary Kay стремится расширять права и возможности женщин и их семей, сотрудничая с организациями со всего мира, уделяя особое внимание поддержке исследований раковых заболеваний, защите переживших домашнее насилие, украшению наших сообществ и поощрению детей следовать своей мечте.

Источник — https://www.interfax.ru/pressreleases/821101