Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Психологическая помощь для беженцев 

«Альянс  общественного здоровья»  от LHI выиграл грант в размере 41000 рублей ПМР. Основными направлениями работы организации социально-психологическая поддержка и защита прав людей с ограниченными возможностями здоровья (люди, живущие с ВИЧ, люди с особыми потребностями), а также иных уязвимых граждан.

С марта этого года начали помогать беженцам.  Помогали и помогают продуктами, средствами личной гигиены. Все то, что беженцам необходимо на первое время.

«Данные граждане (в основном, женщины и дети) нуждаются как в удовлетворении первоочередных потребностей – в продуктах, одежде, средствах личной гигиены, так и в помощи нематериальной – психологической поддержке и помощи в адаптации. Ведь люди, которые решают остаться на какое-то время, отправляют детей в учебно-воспитательные учреждения, нуждаются в более стабильном существовании – трудоустройстве и заработке, хотя бы временном», отмечает Жанна Вильховая, директор НП «Альянс  общественного здоровья».

В рамках проекта 51  человек /семей беженцев получили помощь первой необходимости. Кроме продуктов питания и средств личной гигиены оказывали психологическую и юридическую помощь.

«Более 80 процентов, которые обратились к психологу это женщины и женщины и мамы с детьми.  Грант от LHI очень нам помог. Средств нам не хватало, а беженцев было все больше », отмечает Жанна.

На помощь откликнулись и сами беженцы, предлагали подвести до дома тех, кто получил помощь. Один пакет с «гуманитаркой», так  среди беженцев называют продовольственный пакет, весил в районе 15-16 кг.
«Были случаи, когда приезжали 3-4 беженца на одной машине, чтобы увезти эти пакеты домой», рассказывает Жана.

В планах у организации продолжить выдавать гуманитарную помощь, проводить встречи с психологом и начать занятие по фитнесу. Заниматься смогут и гости из Украины.