Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Психологический портрет женщин, пострадавших от домашнего насилия

Домашнее насилие и угроза насилием — это механизмы власти и контроля, которые систематически использует агрессор для лишения женщины свободы и возможности самореализации.

Женщины различных возрастных, профессиональных и социальных групп населения могут стать жертвами домашнего насилия. Психологический портрет женщин, пострадавших от домашнего насилия, содержит ряд важнейших качеств, поддерживающих «трудность выхода» из ситуации насилия.

1. Заниженная самооценка, обесценивание своих возможностей. Агрессор внушает и поддерживает в женщине убеждение в ее некомпетентности, неадекватности и ответственности за насилие, совершаемое над нею.

2. Зависимость. Женщина пассивна, бездеятельна, не верит в возможность уйти от агрессора и даже иногда проявляет в этом смысле мазохистские тенденции.

3. Дефицит коммуникативных навыков. Женщины, подвергающиеся домашнему насилию, в личном общении не владеют навыками продуктивных взаимоотношений. Им присуще игнорировать свое неустойчивое психологическое состояние, для них характерно неумение осознавать эмоции и управлять своим поведением, непонимание своих потребностей и способов их удовлетворения, незнание, как разрешать конфликты. Эти женщины лишены четкого ощущения своих психологических, физических границ, либо слишком быстро начинают доверять и открываться людям, либо не доверяют никому и вовсе закрыты.

4. Изоляция. Женщина-жертва очень часто находится в изоляции вследствие того, что муж осуществляет строгий контроль над ее социальными контактами.

5. Беспомощность. К этому могут привести властность агрессора, его активный контроль и желание управлять жертвой, изоляция от окружающего мира. Чувство беспомощности оказывается зачастую настолько сильным, что женщина неспособна принимать решения, ухаживать за собой и строить свои планы на будущее. Все это, как правило, приводит к депрессии и суицидальному настроению. Женщина-жертва не надеется помочь себе, зато сохраняет надежду на то, что изменится партнер.

6. Преобладание неконструктивных психологических защитных механизмов — рационализация, отрицание, слияние, замещение и др. Женщине, перенесшей домашнее насилие даже в прошлом, психологически трудно, стыдно признать правду. В некоторых ситуациях механизм психологической защиты помогает жертве помочь пережить насилие. Однако впоследствии возникает желание преуменьшать, находить объяснение или отрицать факты применения насилия.

7. Повышенная тревожность. У жертв жестокого обращения тревожность проявляется следующим образом: гиперреактивность по отношению к предполагаемой опасности; повышенная потребность в контроле; неверная интерпретация объективно нейтральных или позитивных межличностных стимулов как угрожающих или опасных; соматическая симптоматика.

Как помочь женщинам преодолеть кризисное состояние?

Если в Вашей семье есть насилие, или угроза вашему здоровью и жизни обращайтесь за консультацией к специалистам в Приднестровье по телефону доверия 0 800 99800. Все услуги бесплатны и конфиденциальны. Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных. Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.