Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Работа за рубежом. Подводные камни.

Промониторив сайты трудоустройства, фейсбучные вакансии Вась Польша и Ален Чехия, тысячи туристических агентств, которые к трудоустройству не имеют никакого отношения, высоких фраз в комментариях: брат, я помогу тебе найти работу в группах водителей и тд, можно просто так влипнуть, что мало не покажется! Если вы всё-таки решились ехать на работу за границу будьте предельно внимательны и осторожны!

Итак…

Вариант 1
Если вы решили ехать на работу в транспортную компанию самостоятельно, то будьте готовы к тому, что вам самим придётся искать работодателя, пройти с ним собеседование, оформлять пакет документов на визу и страховой полис
Плюсы: у вас минимальные затраты и нет риска быть обманутым
Минусы: много потраченного времени на поиск работодателя, чтение отзывов , самостоятельное оформление документов, если работа не подойдёт – самостоятельный поиск другого работодателя

Вариант 2
Воспользоваться услугами посредников на трудоустройство за границей
Посредники делятся на 2 группы:
1. Рекрутинговые агентства страны трудоустройства или официальные представители транспортных компаний в Украине
Плюсы: бесплатное оформление документов, визовая поддержка, в случае обращения к официальным представителям компаний – консультации по специфике работы , прямая связь с работодателем
Минусы: риск быть обманутым , так как не все рекрутинговые агентства , например Польши, вам скажут название транспортной компании, не помогут в оформлении документов для визы, не озвучат требования к вакансии , НО , я повторюсь , не все такие
2. Украинское агенство по трудоустройству
Плюсы : рекрутер сам проводит с вами собеседование, подбирает « под ваши запросы» транспортную компанию, помогает в оформлении документов на визу, если агенство профильное- консультации по специфике работы, предоставление информации учебного характера, прямая связь с работодателем
Минусы: платное оформление услуг , и тут же снова риск оказаться обманутым, так как не все украинские агенства по трудоустройству, если конечно это не Маши , Пети и менеджеры по туризму, помогут вам легально и официально трудоустроиться!
Как проверить украинского посредника в поиске работы за рубежом, чтобы не стать чьим-то заложником, будучи в чужой стране, — давайте разбираться !
Среди множества предложений заработать за границей, можно столкнуться с обманом.
Лично я предлагаю вам проверять помощников в поиске работы за границей по этим правилам, чтобы вычислить нелегальных работодателей и не попасться в цепкие руки аферистов.
1. Отсутствие лицензии Минсоцполитики Украины
Первое и легкое, что можно проверить — наличие лицензии у посредника, который помогает вам в поиске работы за рубежом. Полный перечень лицензиатов можно найти на сайте Министерства социальной политики, в Департаменте рынка труда и занятости которого и создан отдел лицензирования деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом.
Помимо лицензии, фирма-посредник должна иметь свидетельство о государственной регистрации и договор с иностранной фирмой-работодателем.
Например нашу Лицензию на трудоустройство за рубежом вы можете проверить по ссылке
http://www.msp.gov.ua/documents/3731.html
2. Деньги за трудоустройство
Согласно постановления Кабмина №1060 от 16.12.2015 лицензированные компании-посредники по трудоустройству за границу не могут брать деньги вперед. Оплата их услуг по посредничеству должна осуществляться после подтверждения вашего трудоустройства ( получения приглашения от работодателя) или после подписания контракта с иностранным работодателем.
Требование оплаты за консультацию, пересылку или перевод документов работодателю и т.д. является индикатором возможной нечестности агентства. Если вам говорят: «Дай 150 евро и поедешь в Польшу на крутую работу», — скорее всего, это обман.
❗️И ещё важный нюанс : Оплата услуг по трудоустройству должна производится исключительно в национальной валюте!!!!
3. Не рабочая виза, а любая другая
На работу в другую страну нужно ехать только по рабочей визе и никак иначе: туристические, культурные и прочие визы — явные признаки нелегальных аспектов трудоустройства.
4. Скрытость деталей трудоустройства
Если вам подыскивают работу за рубежом и дают только общую информацию о компании, в которой потенциально будете работать, — не называют точное название компании, общими фразами объясняют сферу её деятельности и так же описывают ваши будущие обязанности, — будьте уверены в спланированном обмане.
Вы имеете право знать полную информацию о будущем работодателе, графике работы, размере оплаты труда, условиях проезда и проживания, порядке медицинского и социального страхования — о всех нюансах трудоустройства.
5. Без вопросов о навыках
Мошенники практически никогда ничего не спрашивают о профессиональных навыках потенциального кандидата — берут всех, кто откликнется. Это логично, если вам нужно не нанять людей на работу, а просто обеспечить как можно большее количество людей, которые заплатят деньги за трудоустройство. На работу так не нанимают. Настоящий работодатель всегда спросит, что вы умеете и какой опыт у вас есть!
Первая работа за рубежом всегда должна быть легальной. Поезжайте, присмотритесь. Чаще всего на месте можно найти своего следующего работодателя, который будет платить больше. Выезжая на заработки в первый раз важно в первую очередь обращать внимание на надежность, а деньги придут с опытом.