Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Размер пособия и помощь беженцам в Германии — сколько платят беженцам в Германии и других странах Европы?

На этой странице вы узнаете, какие пособия и в каком размере получают лица, ищущие и получившие убежище (беженцы) в Германии, а также сравнительная таблица размера пособий для беженцев по странам Европы. Информацию о получении статуса беженца, а также о беженцах из Украины в Германии, смотрите на отдельной странице нашего сайта.

§ Помощь и различные выплаты беженцам от государства в Германии
Германия является страной с сильно развитой социальной системой. Соискатели убежища Asylbewerber и лица, получившие статус беженцев Asylberechtigte, в Германии, также как и граждане страны имеют различные, утвержденные законодательством права на получение финансовой поддержки и различных пособий. Основной закон, регулирующий оказание материальной поддержки беженцам, в Германии называется Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG). Беженцам в Германии предоставляются следующие основные виды помощи и финансовой поддержки:

  1. Деньги на карманные расходы в лагерях беженцев;
  2. Натуральные выплаты;
  3. Оплата жилья и других фактических расходов;
  4. Социальные пособия.

§ Карманные деньги, поддержка и дотации в лагерях беженцев (Grundleistungen) Натуральные выплаты, бесплатные услуги в лагерях беженцев
Лица, ищущие убежище в Германии после регистрации в лагере беженцев, имеют право на покрытие необходимых потребностей в питании, жилье, отоплении, одежде, личной гигиене и различные предметы домашнего обихода. Все эти потребности могут быть удовлетворены в лагере беженцев или лагеря оказывают в этом поддержку. Данная помощь может быть оказана в виде предоставления нужных вещей в постоянное пользование или аренду, или в виде товарных купонов на их приобретение.

Кроме этого, при необходимости и по просьбе беженцев, государство оказывает финансовую или материальную поддержку беременным, при рождении ребенка, помощь имеющим тяжелые заболевания и инвалидам, а также детям и молодежи для приобретения школьных принадлежностей, поездок на учебу и в некоторых других случаях.

Ежемесячная сумма на карманные расходы (notwendiger persönlicher Bedarf) на одинокого взрослого в лагере беженцев в Германии: 163 Евро.

Карманные деньги в лагерях беженцев
Кроме натуральных выплат, беженцы, живущие в лагерях или центрах для беженцев, получают от государства карманные деньги на ежедневные нужны (Bargeldbedarf, Taschengeld). Эти деньги предоставляются на личные нужды, для поездок, участия в культурной жизни общества, проведения свободного времени и т.д.

Размер карманных денег на ежедневные нужды определены в Asylbewerberleistungsgesetz §3, с изменениями сумм с 2021 года.

§ Размер пособий беженцам, живущим вне лагерей беженцев, в Германии
Беженцам, живущим за пределами лагерей беженцев, выплачиваются, вместо натуральных выплат, пособия на обеспечение необходимых потребностей и карманные деньги (notwendiger Bedarf + notwendiger persönlicher Bedarf). Размеры данных выплат определены в Asylbewerberleistungsgesetz §3, с изменениями сумм с 2022 года.

Ежемесячное пособие на обеспечение потребностей и карманные расходы (notwendiger Bedarf + notwendiger persönlicher Bedarf) на одинокого взрослого вне лагеря для беженцев в Германии: 367.00 Евро.

Дополнительно к пособиям на обеспечение необходимых потребностей беженцам выплачивается стоимость аренды жилья и отопления, а также единовременное пособие на предметы домашнего обихода и мебель.

Беженцы после 15 месяцев пребывания в Германии начинают получать социальную помощь: размер социальной помощи, базового пособия в Германии

§ Размер пособий беженцам в Европе
В разных странах Европы выплачиваются разные суммы пособий беженцам. В следующей далее таблице указаны суммы, получаемые беженцами в лагерях/центрах беженцев на одного взрослого. Данные суммы могут значительно отличаться в зависимости от числа человек, проживающих вместе, возраста и других условий. Полные данные можно получить на сайте Информационной базы данных по беженцам, ссылка в разделе Полезные ссылки, ниже на странице, или, нажав на название страны в таблице, перейдя таким образом к подробному описанию.


§ Помощь беженцам от различных организаций в Германии
Кроме государственных ведомств, ответственных за помощь беженцам, различные благотворительные организации в Германии также оказывают помощь и поддержку беженцам. В их числе следующие организации:

§ Полезные ссылки для соискателей убежища и получивших убежище в Германии
Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) — закон о пособиях для соискателей убежища
Asylgesetz (AsylG) — закон о предоставлении убежища
Информационная база данных по беженцам в Европе
Как получить убежище в Германии
Беженцы из Украины в Германии

 

Источник  — https://ru-geld.de/benefits/asylum.html