Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Разумное использование физических наказаний – скрепа государственности?

По данным отчета Всемирного банка, в плане законодательства о бытовом насилии Россия находится примерно на одном уровне с Либерией, Габоном, Ираном, Йеменом и ОАЭ.

В России нет закона о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, нет уголовной статьи о сексуальном насилии на работе. Россию за это критикуют международные институты, в том числе и ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека).

За последние 20 лет в России были разработаны более 40 законопроектов о домашнем насилии. И ни один из них не был принят.

В 2016 году по предложению Верховного суда в России отменили уголовную ответственность за побои. Это стало административным правонарушением. Правда, депутаты добавили в статью 116 УК РФ новую формулировку о побоях в отношении близких лиц. И за это была оставлена уголовная ответственность. Максимальное наказание по этой статье — два года лишения свободы. Предполагалось, что это как раз и позволит бороться с домашним насилием.

Поправка к закону очень не понравилась некоторым родительским организациям и Русской православной церкви. «Закон о запрете воспитания» — так они окрестили эту поправку. В Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства даже заявили, что из-за этого закона уголовное преследование может грозить — дальше цитата — «добросовестным родителям за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей». О насилии в отношении женщин в РПЦ даже не подумали — ну или тоже отнесли их в категорию легитимно воспитуемых? Такие у нас традиционные ценности.

В 2017 году выражение «близкие лица» вообще убрали из закона, а статью «Побои» удалили из Уголовного кодекса. Указ об этом подписал Владимир Путин. С тех пор агрессору грозит только штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, а уголовная ответственность наступает лишь в случае неоднократного повторения насилия.

В 2019 году правозащитники добились разработки нового закона против домашнего насилия. В нем впервые появились важные положения — они давно применяются на Западе для защиты людей, пострадавших от семейного насилия. Например, защитные предписания, когда агрессор не может подойти к жертве, а также общаться с ней по телефону или писать в интернете. Проект закона позволял по решению суда временно выселить автора насилия из общего жилья и заставить его пройти специальную психологическую программу исправления. Кроме того, агрессора можно было поставить на учет. Об уголовной ответственности в документе по-прежнему ничего не говорилось.

Законопроект вывесили на обсуждение на официальном сайте Совета федерации. И началось. Противники закона оставили много очень похожих комментариев. И о том, что новый закон противоречит традиционным ценностям. И о том, что он приведет к западной распущенности и катастрофическому вымиранию населения как в Европе, что тоже неправда. И о том, что проблема домашнего насилия в России вообще очень преувеличена. Особенно воинствующие предлагали привлечь авторов законопроекта к ответственности. За попытку разрушения российской государственности!

Если в Вашей семье есть насилие, или угроза вашему здоровью и жизни обращайтесь за консультацией к специалистам ОО «Взаимодействие» в Приднестровье по телефону доверия 0 800 99800. Все услуги бесплатны и конфиденциальны. Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных. Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.