Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Румыния разрешила безвизовый транзит гражданам России из Молдавии и Украины


Граждане России, находящиеся сейчас в Молдавии и на Украине, могут вернуться на родину через Румынию. Об этом сообщила в своем ТГ-канале руководитель Ростуризма Зарина Догузова, пояснив, что Бухарест временно приостановил действие визового режима.

«Россияне, следующие из Украины и Молдавии, могут воспользоваться возможностью возвращения в Россию через Румынию. Румыния разрешила безвизовый транзитный проезд через свою территорию для граждан Российской Федерации. Для этого на пограничном контроле необходимо предоставить паспорт и авиабилет, подтверждающий транзитный проезд», — отметила Догузова.
Новые правила позволяют российским гражданам въехать без визы на территорию Евросоюза (Румынии), откуда совершить авиаперелет в третье государство, которое не закрыло свое воздушное пространство для российских самолетов и с территории которого продолжают выполняться полеты в российские аэропорты.

Недавно о возобновлении международных перевозок объявили и в Приднестровье. В ближайшие дни будут отправлены автобусные пассажирские рейсы из Тирасполя в Москву и обратно. В связи с тем, что Украина полностью заблокировала границу с непризнанной республикой, маршрут проходит через территорию Европы.

Перевозчик тогда обратил внимание на важный момент: учитывая введенные Западом санкции, на эти рейсы не берут граждан с российскими паспортами, даже тех, у кого есть шенгенские визы.

Как сообщало EADaily , железная дорога Молдавии запустила специальный рейс для украинских беженцев из Кишинева в Яссы (Румыния). По прибытию в пункт назначения румынская сторона обещает обеспечить бесплатный трафик в международный аэропорт Ясс и на ж/д вокзал. Помимо этого, Кишинев объявил о запуске экстренных коммерческих эвакуационных авиарейсов. Они будут не регулярными, воздушное пространство республики остается закрытым из-за введённого Чрезвычайного положения, а будут выполнятся при наличии не менее 150 заявок.

Источник — https://yandex.ru/turbo/eadaily.com/s/ru/news/2022/03/07/rumyniya-razreshila-bezvizovyy-tranzit-grazhdanam-rossii-iz-moldavii-i-ukrainy