Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Сексизм в сети. Где заканчивается Интернет и начинается гендерная дискриминация

Теплым майским днем ​​Мария отправилась в студию на долгожданную фотосессию. Она взяла с собой несколько рядов одежды и красную помаду. Под конец она решила позировать в будуарном стиле, подчеркнув красоту своего тела. Фотография явно не показывала какие-либо из ее личных зон, а скорее была художественной композицией, и Мария решила разместить ее в своих социальных сетях. Сразу же фото собрало массу лайков и комментариев, в основном от мужчин, предлагающих завязать с ними интимные отношения. Некоторые присылали ей непристойные сообщения в частном порядке, а поскольку Мария их игнорировала или отвечала, что ей это неинтересно, она получала несколько ответов типа «Почему ты выложила свою фотографию обнаженной? Вы определенно ищете его!»

Иоана пытается «бороться» с теми типами рекламы, в которых женщины появляются почти обнаженными, причем даже их нагота не имеет ничего общего с рекламируемым товаром или услугой. Для этого она сообщает об этих объявлениях и пишет жалобы на компании, которые их используют. Много раз она получала сообщения, в которых говорилось, что эта реклама на самом деле показывает красоту женского тела, и она просто завидует позирующим женщинам. «Это красиво, и Богу это нравится!» — сказали однажды Иоане.

***

Эти два, казалось бы, противоречивых примера — две стороны одной медали — онлайн-сексизма. С одной стороны, мы имеем дело с домогательствами и насилием в сети, а с другой — с сексизмом в рекламе, где женщины часто представляются как объекты, и травлей активистов и активисток. В эпоху цифровых технологий сексизм в Интернете и социальных сетях становится все более распространенным явлением. Хотя онлайн-среда должна быть безопасным пространством, реальность такова, что многие люди продолжают увековечивать различные стереотипы, оскорблять или маргинализировать других по признаку пола. В Рекомендации CM/Rec(2019)11 о предотвращении сексизма и борьбе с ним Совет Европы дает определение сексизмакак «любое действие, жест, визуальное представление, произнесенные или написанные слова, практика или поведение, которые имеют место в публичной или частной сфере, будь то онлайн или оффлайн, основанные на идее, что человек или группа людей ниже их по признаку пола». «.

Применительно к онлайн-среде сексизмом может быть любая форма поведения, проявляющаяся с помощью электронных средств, которая увековечивает гендерное неравенство или представление о том, что один из полов является неполноценным, и может проявляться в разных формах, таких как:

  • Использование дискриминационных выражений или ненавистнических высказываний . Это могут быть комментарии и сообщения, которые носят оскорбительный, унизительный или унижающий достоинство характер, вызывают ненависть или женоненавистнический подтекст, увековечивают гендерные стереотипы;
  • Насилие по признаку пола или сексуальные домогательства в Интернете могут включать сообщения, комментарии или шутки сексуального или откровенно сексуального характера, любой тип сексуального поведения, создающий враждебную или запугивающую среду, запугивание отдельного лица или группы лиц, доксинг, киберпреследование ( явление преследования, преследования или запугивания человека в сети), угрозы изнасилования, подстрекательство к насилию, обвинение жертв, распространение сообщений, поощряющих насилие, и т. д.;
  • Распространение или шантаж с передачей изображений сексуального содержания без согласия лица , что также может быть истолковано как форма гендерного насилия в онлайн-среде;
  • Сексуализация и/или объективация относится к ситуации, когда человек ассимилируется с объектом или сводится к частям тела, особенно к эрогенным частям. Это особенно часто встречается в рекламе, в ситуациях, когда представлены обнаженные люди или подчеркнуты эрогенные части тела, при этом рекламируемый продукт или услуга не имеют никакого отношения к этим частям тела.

Гендерное недопредставление — это то, как женщины или недопредставленные люди, в частности, представлены в видеоиграх, фильмах и других формах онлайн-развлечений, а также их отсутствие в сети.

Сексизм — это явление, которое может затронуть всех людей, независимо от пола, однако больше всего страдают женщины. Так, согласно некоторым статистическим данным , 58 % девушек сообщили, что подвергались издевательствам в Интернете, 50 % из них заявили, что они чаще подвергаются издевательствам в Интернете, чем на улице, а 20 % молодых женщин в Европейском союзе сообщали о той или иной форме сексуального насилия в Интернете. домогательство.

Для Молдовы онлайн-сексизм является еще более серьезной проблемой, поскольку молдавское общество все еще глубоко отмечено гендерными стереотипами и традиционными ролями. Хотя женщины в Молдове добились значительного прогресса в последние годы, особенно в сфере участия в политической и экономической жизни, они по-прежнему сталкиваются с дискриминацией и дискриминацией по половому признаку. По данным, представленным Promo-Lex, враждебные высказывания в публичном пространстве и в СМИ, в том числе в онлайн-среде, достаточно широко распространены, причем в наибольшей степени от этого явления страдают женщины. Онлайн-сексизм может иметь негативное влияние на психическое здоровье и уверенность женщин в себе, оказывая сильное влияние на то, как женщины воспринимают себя и воспринимаются другими. Объективация и сексуализация также способствуют принижению образа женщин в обществе и их унижению. Благодаря этой процедуре в обществе закрепляется мнение, что женщина — существо без голоса и собственного мнения, она — только объект, удобство.

***

Ана познакомилась с Петру два месяца назад в социальных сетях. Она нашла его трудолюбивым и интересным человеком. Они общались только онлайн, никогда не встречались, потому что Петру сказал ей, что работает за границей и очень занят. Вскоре Ана влюбилась в Петру, а позже по его просьбе стала присылать ему свои фотографии в интимных позах. Несколько дней назад Петру попросил Ану отправить ему 10 000 леев, чтобы не публиковать эти фотографии в сети и не отправлять их своим друзьям. Ана знала, что не сделала ничего плохого, это обычная практика между взрослыми, которые любят друг друга, но Петру солгал ей. Соответственно, Ана сообщила об этом в полицию. Точно так же Ана предупредила своих друзей, что если они захотят прислать фото в интимных позах,

***

Предотвратить сексизм в Интернете и бороться с ним может каждый. Первым шагом было бы остановить распространение, начиная с нас, не делиться сексистскими постами или воздерживаться от сексистских и дискриминационных комментариев. И когда мы замечаем их, мы можем общаться с людьми, которые их опубликовали, чтобы предложить им удалить их. Образование и осведомленность — это еще один способ уменьшить сексизм в Интернете. В этом смысле мы можем информировать себя и окружающих о негативных последствиях онлайн-сексизма. Аналогичным образом, мы можем поддерживать организации и группы, работающие над продвижением гендерного равенства, делая пожертвования или активно участвуя в их деятельности или кампаниях, делясь информацией о них и поощряя других поддерживать их.

В случае дискриминации, разжигания ненависти или сексистской рекламы решением будет сообщить о них в Совет по вопросам равенства. Жалобы в Совет можно даже подать онлайн, на его сайте . В случае разжигания ненависти или сексизма в Интернете, направленных на участие женщин в политической жизни, сообщение будет опубликовано на платформе Gender.monitor.md . А если вы выявили сексистскую рекламу, вы можете отправить ее в инициативу Anti Sexism на странице Facebook или в Instagram-аккаунте @stop.publicitate.sexista . О серьезных случаях онлайн-сексизма, таких как онлайн-насилие и сексуальные домогательства, можно сообщить в полицию.

В заключение, каждый может внести свой вклад в предотвращение сексизма в Интернете и борьбу с ним посредством образования, ответственности, поддержки организаций, которые борются с ним, и оказания давления на поставщиков онлайн-услуг. Важно признать, что онлайн-сексизм — это реальная проблема, и действовать, чтобы положить этому конец.

Елена Рацой , гендерный активист

Материал опубликован в рамках кампании «Инклюзия начинается с меня» . Кампания организована в рамках проекта «Содействие социальной сплоченности в Молдове путем поощрения интеграции и снижения дискриминации», осуществляемого CJI в рамках программы «Совместная инициатива за равные возможности — Фаза II», реализуемой за счет ресурсов, предоставленных Швейцарским агентством по Развитие и сотрудничество (SDC).

https://mediacritica.md/sexismul-online-unde-se-termina-internetul-si-incepe-discriminarea-in-baza-de-gen/