Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Синдром эмигранта

В период военных действий очень много людей выехало за пределы своей страны экстренно, оставив семью, работу, учебу и привычную жизнь. Как справиться с психологическими сложностями, пройти процесс адаптации в новой стране и к кому обратиться в сложных ситуациях

Переезд — 5 фаз адаптации

Фаза эйфории
Также ее называют медовым месяцем. На этой стадии тревоги переезда заканчиваются и впервые можно успокоиться, и выдохнуть. Вы еще не строите никаких глобальных планов, не меняете своего поведения и не сталкиваетесь с новой культурой. Эйфория переезда и постоянные эмоции длятся от нескольких дней до шести недель, поэтому постарайтесь потратить эту энергию с пользой.

Туристическая фаза
На этом этапе проходит слепая эйфория и вы начинаете осознавать ситуацию, воспринимать объективно себя и окружающих вас людей. Вы впервые сталкиваетесь с разницей в культуре, поведении, с языковым барьером, появляются первые сложности в быту и административной системе. Длится эта фаза от пары недель до двух-трех месяцев.

Ориентационная фаза
Вам приходится интегрироваться в общество, постоянно заводить новые знакомства, общаться с местными и разбираться глубже в социальных, политических, экономических и административных вопросах новой страны. Неудач из-за отсутствия опыта становится значительно больше, а незнакомая среда и ежедневный новый опыт отнимают слишком много моральных и физических сил. На этом этапе эмигрант находится в постоянном стрессе. Воспоминания о родной стране начинают замыливаться, окружающий мир кажется чужим и непонятным. На этой стадии человек наиболее уязвим психологически и подвержен психическим заболеваниям. Фаза длится около пары месяцев.

Депрессивная фаза
Постоянный стресс и накопившийся негативный опыт приводят к депрессивной фазе, самой длительной из всего процесса — она может длиться от месяца до нескольких лет. На этом этапе эмигрант начинает меняться психологически, а в совокупности с личными факторами, такими как разлука с семьей, языковой барьер, дискриминация, трудности с документами или финансами и другие, активизируется психологическая защита. Именно на этом этапе некоторые эмигранты не выдерживают и возвращаются домой.

Деятельная фаза
Чем активнее вы заводите знакомства на новом месте, учите язык, интересуетесь культурой и жизнью новой страны, тем быстрее сможете перейти на эту фазу адаптации. Особенно способствуют интеграции в общество новое место работы или учебы, ведь без социализации эмигрант никогда не адаптируется.

Общественная организация «Взаимодействие» вносит свой вклад в работу с беженцами из Украины и мигрантами. Организация предоставляет юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, в приобретении продуктов питания и лекарств. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Если у вас остаются вопросы о помощи беженцам и правилах миграции, звоните на Горячую линию. Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!